Варусная установка стоп

Здравствуйте! Ребенок 6 лет. Живем в Санкт-Петербурге. Врач ортопед поставил диагноз плоско-варусная установка стоп. В рекомендациях врач указал к приобретению Антиварусной обуви. Вопрос: 1) Необходимо ли дополнительно приобретать к данной обуви ортопедические стельки (в рекомендациях врача про стельки ничего не указано)? 2) Нужно ли дополнительно делать ЛФК, массажи и т.п. при данном диагнозе? Врач почему-то нам никаких дополнительных процедур не назначил. Лишь порекомендовал посещение ребенком бассейна и выполнение некоторых упражнений дома, которые мы можем спокойно найти в Интернете - как он сам сказал.

1. Приобретать нет, изготавливать индивидуально - да. Так же и с обувью.
2. Да, ЛФК, массаж, ФТЛ. Съездите в детский ортопедический санаторий. Вам там все на пальцах объяснят, научат, увидите что и как.

Здравствуйте, о вальгусной деформации можно говорить очень много, подробно можно посмотреть здесь - http://doclvs.ru/medpop/pesvalgus.php
Основное лечение у детей это ЛФК - пример упражнений и как делать можно посмотреть здесь - http://doclvs.ru/medpop2/lfkpesvalgus.php