Токсоплазмоз в 35 недель беременности
Здравствуйте! У меня беременность 35 недель и 2 дня, ребёнок по Узи опережает развитие на неделю. Ситуация такая: антител на токсоплазмоз нет, периодически сдаю IGM, последний раз две недели назад сдавала, отрицательно. Дома живет кот, за ним латок убирает муж. Не знаю, есть ли у кота эта инфекция, он питается сухим кормом, но моя мама имеет привычку подкармливать животных и сырым и готовым мясом, рыбой, да и вообще всем, я стараюсь следить, но кто ее знает. Так вот муж убрал лоток надев на руку пакет и этим пакетом собрал фекалии кота, потом другой рукой закрутил ту часть, которая касалась наполнителя, в общем все руки его поучаствовали в этом деле, я попросила после этого их помыть с мылом (потому что он ленится это делать), он помыл, но зная его сделал это тяп ляп лишь бы отстала, а не как я по 3 раза намыливаю во всех местах, и после этого он сделал мне массаж спины и плеч. Через час я забыла, что он мне плечи массажировал после туалета кота, у меня зачесался рот, а руки были заняты, и я почесала его об свое плечо, точнее об кофту, а потом вспомнила, что муж мне на этом месте массажировал той рукой, которой собирал фекалии. Скажите пожалуйста, есть ли риск заразиться токсоплазмозом при таких обстоятельствах, если муж плохо помыл руки и на кофте были ооцисты, а я протерев рот этим местом их проглотила? И каковы последствия на моем сроке? Я всю беременность опасаюсь этой инфекции, но случаются такие тупые ситуации, из-за которых потом хожу и накручиваю себя. Прошу прощения, если мой вопрос покажется глупым, беременный мозг не дает покоя. Заранее спасибо за ваш ответ!
Ульяна, здравствуйте! Не переживайте, никаких рисков по токсоплазмозу в этой ситуации нет, это иррациональный страх.
Ребёнок уже полностью сформирован, никаких последствий от Вашего заражения уже не будет.
Ольга, большое спасибо Вам! Успокоили. Вроде и сама головой понимаю это, но чтобы убедить себя иногда нужно, чтобы это сказал специалист.
Принятый ответ
Понимаю Вашу тревогу, но это не опасно. Лёгких Вам родов!
Ольга, большое спасибо!