Консультация онколога /

Нужно ли принимать протеин во время химии — вопрос №1715248

Рак яичников
Прохожу химию, курс 6 шт
Уже 1 сделала.
Сказали, что нужно есть больше продуктов богатых клетчатка и белком.
Некоторые, кто уже проходят химию советовали пить дополнительно протеин в сухом виде. Если это так, посоветуйте какой протеин лучше. (Фирму) Аптечный, или можно на маркетплейсе заказать?
И знаю есть в сухом виде клетчатка, может её тоже добавлять в пишу, если лучше, то какую лучше взять - они разные (льняная, овсяная и пр.)
И ещё в рекомендация было написано, что для профилактики стоматита использовать бальзам, но тот, что был указан, в аптеке сказали, что он именно для лечения стоматита, а именно Элмекс сенситив. Может тогда просто мираместином прыскать? Или ополаскивателем безспиртовым, типа листерин?

Возраст: 61

Хронические болезни: Остеохондроз

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Нутритивную поддержку можно начать, но я рекромедую нутридринк компакт по 2 бутылочки в день маленькими глотками. Его прием ни в коем случае не заменяет оснорвные приемы еды т е питание у Вас должно быть полноценным- мясо, рыба,морепродуеты, орехи, фрукты и овощи. Дополнтельно вводить клетчатку и белок не надо.
Рекомендую так же сдать анализ кров и на белок и контролировать массу тела.

Для профиллактики стоматита рекомендую:
- санация ротовой полости, регулярное посеещние стоматолога
- питье ~ 2 л воды маленькими глотками в течнии дня для предотвращения сухости в ротовой полости
- адекватная гигиена полости рта, использование мягких щеток
- использование ополаскиивателя с хлоргекседтном
- отказ от раздражающих продуктов (цитрусовые, кислые продукты и грубые)
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, подскажите, а только компакт подойдёт (и если питание омноаное есть, обязательно ли по 2 бутылочки), или может смесь нутридринк, там вроде в инструкции тоже химия есть? И есть ещё коктейли леовит белковый коктейль восстанавливающий для онкобоььных.
Онколог, Маммолог
Нутридринк можно любой, можно по одной бутылке, а можно по 2 курсами по 14 дней.
Белковые коктейли не надо.
Но я бы прежде чем назначить нутридринк, оценила бы уровень белка в крови и потерю веса ( на сколько Вы похудели)
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте!
Нутритивное питание можно добавлять во время проведения курсов химиотерапии в том случае, если Вы сами недостаточно питаетесь и пища несбалансированная. Так же при снижении общего белка можно его добавить.Если у Вас разнообразный рацион, нутритивное питание можно не добавлять.
Я рекомендую либо нутризон, либо нутридринк( любой). В целом любое нутритивное питание по составу схоже, разница лишь в цене. Принимать нужно совсем по чуть-чуть, начиная с маленьких глотков в течение дня, добавляя к основному приему пищи. Если будет отмечаться диарея, его лучше отменять или уменьшать количество.
По поводу стоматита: нужно принимать щадящую пищу, не травмирующую слизистую. Исключать острое, цитрусовые, томаты, слишком горячее. Пройти консультацию стоматолога, при необходимости просанировать ротовую полость.
Чистка Зубов щеткой с мягкими щетинками.
Из препаратов можно гель кандид, полоскание или орошение мирамистином, хлоргексидином. Если есть язвочки или афты-можно на них наносить асепту с прополисом для заживления или гель метрагил.
Заказать можно и на маркетплейсах.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Если питание не полноценное, несбалансированное и уровень белка низкий в организме то нутритивное питание можно добавить к основному питанию на пример нутридринк 1 бутолочка в день маленькими глотками. По поводу стоматита это гигиена полости рта, полоскать мирамистином или хлоргексидином, местно наносить метрогил гель. Орюграничить прием раздражающих продуктов, острое, соленное, цитрусовое.