Консультация педиатра /

Высокая температура держится 6 день — вопрос №1715373

Здравствуйте! У ребенок 7 лет. Температура держится 6 день, вечерами подымается выше 39. сбивается нурофен/парацетомолом. Горло не болит, есть заложенность носа, выделений нет. Поставили диагноз острый тонзиллит. В поликлиники анализ крови не делали (т.к не работала лаборатория), только взяли мазок зев нос на флору. Назначили анализ ОАК СРб,ОАМ, АСЛО, общий анализ крови, будем сдавать.
Горло ребенка не беспокоит, только заложенность носа. Выписали полоскание сангвинитрин, отработка горла люголем, полидексу, туалет носа и антибиотик на 5 день. Начали на 5 день антибиотик Аугентин (амоксициллин+клавулановая кислота). Температура также ночь поднялась до 39. Нужно ли пить какие нибудь антивирусные препараты например цитовир. Также уточнить для снятия сильной заложенности эффективен ринойлуимуцил?

Возраст: 40

Хронические болезни: У ребенка хронических заболеваний нет. Обычно заболевает с горло и нос ( ринит, тонзиллит)

Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите,результаты анализов, если уже готовы
Противовирусные препараты не имеют доказанной эффективности, в том числе и цитовир-3. Большего вреда не сделают, но и пользы не принесут.
При выраженной заложенности использовать сосудосуживающие средства: детский Називин или капли Снуп по 1 к*2-3 р/д, но не боле 5дней!
При температуре 38.5 и выше даем жаропонижающее (парацетамол 15 мг/кг или ибупрофен 10 мг/кг)
Обильное теплое питье 40 мл/кг
Проветривайте помещение, воздух не должен быть сухим. Оптимальная влажность 60%, температура 23-24 градуса в комнате

Сделайте стрептатест в домашних условиях
Педиатр
Здравствуйте, противовирусные препараты не имеют доказанной эффективности, поэтому их принимать не стоит, это Пустая трата денег, для гнойных ангина характерна высокая температура тела, сейчас обязательно нужно сдать общий анадищ крови и мочи, пока симптоматическое лечение обильное питье из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, дома поддерживаете микроклимат температуру 20-22 градуса и влажность воздуха 40-60 процентов, жаропонижающее парацетамол из расчёта 10-15 мг на кг с интервалом 4 часа и нурофен 5-10 мг на кг с интервалом 6-8 часов, горло полоскать почаще ромашка, фурациллин, в горло можно брызгать тантум верде или ангидак, антибиотик какой день принимаете? Можно купить в аптеке стрептатест и выполнить дома
Клиент
Инна Игоревна, здравствуйте! При тонзиллите может не болеть горло ?
По антибиотику:
Первоначально начали пить Амоксициллин-АКОС пропили 3 дозы по 250 мг (обед,вечер,утро) за 1,5 суток - 750 мг, врач рекомендовал заменить на другой Аугментин (400/5мл) его выпили вечером дозировка 8мл (680 мг). Назначили дозировка 2 раза по 8 мл в сутки 10 дней
Педиатр
Да может и н болеть горло, а какой вес ребёнка?
Клиент
Инна Игоревна, вес 26 кг
Педиатр
На ваш вес антибиотика нужно 1300 мг в сутки, по 650 мг 2 раза в день 10 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла ребенка, нужно исключить наличие налетов на миндалинах
Противовирусные при ОРВИ не имеют доказанной эффективности

В нос сейчас начните Називин детский 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 14 дней - чтобы снять отек

Антибиотик только при бактериальной крови
Сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

Какой вес ребенка?
В какой дозировке принимаете антибиотик ?
Клиент
Маргарита Александровна, прикрепил фото горла
Детский ЛОР, ЛОР
В горле признаки острого тонзиллита
Есть налеты на миндалинах
Острый тонзиллит может быть вирусным и бактериальным, диагностировать это можно выполнив стрептатест (продается в аптеке) или сдав ОАК с лейкоцитарной формулой
При положительном тесте/бактериальной крови антибиотик нужно принимать строго 10 дней, только так погибнет возбудитель

Ваша дозировка Аугменина из рассчета 50мг/кг - 1300 мг в сутки - 650 мг 2 раза в день
Есть суспензия Аугменитин ЕС 600 мг/5мл - 5,4 мл 2 раза в день

Горло полищите Хлоргексидином водным 1:1 с водой 3-4 раза в день
Орошайте Граммидин детский 3 раза в день
Рассасывайте Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа

Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Клиент
Маргарита Александровна, ОАК сдали, будет готов в конце недели. Анализы крови сейчас прикреплю, мочи пока не готов
Аугментин пьем как раз в дозировки 1300 в сутки по 2 раза. Сегодня выпили 3 раз. Но температура опять подымалась 2 раза до 38,5 сбили до 37,5 пока.
Детский ЛОР, ЛОР
Эффекта от антибиотика ждем через 72 часа, то есть на 4-е сутки, к этому времени температура должна упасть

По ОАК у вас нет признаков бактериальной инфекции, больше данных за вирусное заболевание
Какой анализ будет готов в конце недели?
Можете выполнить Стрептатест? Он продается в аптеке
Клиент
Маргарита Александровна, хорошо сделаем. Выложил анализ мочи.
Клиент
Маргарита Александровна, если стрептатест положительный пить антибиотик 10 дней ?
Клиент
Маргарита Александровна, если вирусная инфекция какое должно быть лечения?
Температура опять подымалась сегодня до 39, сбивали жаропонижающим.
Антибиотик сегодня вечером будет 6 прием => 3 день , эффект не наступает (
Детский ЛОР, ЛОР
Если Стрептетест положительный, то антибиотик 10 дней
Если отрицательный, то скорее всего заболевание вирусное и мы не ждем эффекта он антибиока, темперератуоа может Быть 5-6 дней
Лечение только симптоматическое (местное)
Антибиотик тогда минимальный курс 5 дней

По ОАМ у вас норма
При отрицательном стрептатесте сдайте еще кровь на антитела к вирусу Эпштейн-Барра IgM, IgG - для него характерно такое течение
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна,стрептотест положительный. Были ЛОР сегодня подтвердил острый тонзиллит (вирусный и бактериальный). Лечение продолжать, антибиотик пить 10 дней. Спасибо большое будем продолжать лениться !
Педиатр
Здравствуйте

Противовирусные препараты не имеют доказанной эффективности , поэтому принимать их бессмысленно , не повлияет на течение заболевания!

Прикрепите фото горла пожалуйста? Налет
есть?

При сильной заложенности можете использовать гипертонические растворы - аквалор форте например, они снимут отек и заложенность , а вот ринофлуимуцил в этом случае не показан

Жаропонижающие даем при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/кг
Если температура не сбивается, следует чередовать препараты, если это необходимо давать через каждые 4 часа. Если используем только нурофен, то даём не чаще чем через 8 часов. Если только парацетамол, то не чаще чем через 6 часов
Также используйте физические методы охлаждения: раздеть ребёнка, обтереть конечности, паховые, подмышечные складки тканью/ватой, обильно смоченной тёплой водой (не водкой/не уксусом);
Отпаивайте лихорадящего ребёнка часто
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Анализы назначены верные, но приём антибиотика не рекомендуется до получения анализа крови.
Для горла достаточно спрея гексорал и полоскания фурацилином.
В нос также лучше использовать раствор морской воды и сосудосуживающие спреи на 5 дней, можно ринофлуимуцил.
Противовирусные не нужны, так как они не имеют доказанной эффективности.
Педиатр
Горло чистое или с налетом?
Высокая температура может быть при ангине
Фото есть?
Клиент
Алёна Валерьевна, добрый день! Есть пробка на гландах. Сегодня начали обрабатывать горло/ гланды хлорофиллиптом. Полоскаем
Начали обрабатывать гексаралом, до этого ангидак
Педиатр
Антибиотик принимаете?