Не сростается перелом 5 поюсневой ноги
Здравствуйте, не зрастается перелом 5 поюсневой ноги , прошло уже больше 1,5 месяца,наблюдает хирург , так как у нас в поликлинике нет травматолога . Через меся сделали рентген, нет консолидации ,врач сказал сидим джем ещё 3 недели ,гипс не снимала ,но уже стала наступать на ногу 50%,,так как боли нет . Прошло три недели сделали рентген консолидации нет ! Оправили травматологу,он сказал ещё ждём ,скорее всего мозоль уже есть , пошевелил все мои пальцы ,боли не было ,нога не оттекшач. Через две недели сказал,надо сделать мскт, если мозоли нет ,то на операцию ! Как быть ? Нужна ли операция или нет ? Посоветуйте пожалуйста 🙏
Принятый ответ
Добрый день. По снимку очень большой диастаз между отломками. Он будет сростаться вечно, а под нагрузкой просто доламается и все. В данной ситуации ждать больше бесполезно, необходимо оперативное лечение с сопоставлением отломков или гипс будет вечно.
Ольга Андреевна, Спасибо большое ? Хирург мне так и сказал , что это не срасется , а травматолог почему-то ждёт чудо .
Принятый ответ
Здравствуйте. В данном случае показано оперативное лечение . Дольше ждать бессмысленно , это связано с особенностью кровоснабжения данной кости.
Виктор Анатольевич, спасибо большое ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Имеем перелом 5 плюсневой кости известный как высокий перелом Джонса.
Они не очень хорошо срастаются из-за недостаточного кровообращения в этой области.
Плюс имеется диастаз между отломками. Не срастётся без операции.
Показано открытое вправление и МОС пластиной.
После операции рекомендовано:
1. Максимально ограничить ходьбу даже с костылями, придавать конечности возвышенное положение в постели. Сидя - ложить ногу на второй стул.
2. Показано симптоматическое обезболивание и препараты кальция
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
3. Рентген контроль через 4 нед после операции и решение вопроса о начале разработки.
Константин Эдуардович, Спасибо большое,вот сколько информации полезной ,а мне даже ничего не говорят , просто ждём и все .
Принятый ответ
Здравствуйте. Показано оперативное лечение , в частности остеосинтез по Веберу. Если его не сделать , то останутся боли и хромота.
Станислав, спасибо большое?буду бдительна ?
Пожалуйста, поправляйтесь.