Консультация ревматолога /

AНФ 640 свечение sp — вопрос №1715474

Здравствуйте, сыну уже год не могут поставить диагноз. Начали подозревать аутоимунное заболевание, ездили в НИИ ревматологии и пришел такой анализ АНФ 1:640 свечение sp. Можете подсказать, что оно значит

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста,что беспокоит вашего сына? Какие жалобы?
АНФ-показатель,который интерпретируют всегда уточняя жалобы. Он отражает работу иммунной системы и может повышаться при многих состояниях,как аутоиммунных,так и банальных орви,инфекциях,гормональных сбоях. Поэтому важно уточнить,что беспокоит
Клиент
Ольга Леонидовна, изначально появились петехии, кожа вся стала сосудистой, появились яркие вены по телу. Без препаратов железа начинается астеническое состояние ( по анализу крови падает гемоглобин до 114 и все показали, всязанные с эритроцитами становятся ниже нормы) Периодически СОЭ поднимается до 20-25

Цик по анализам 60 и повышен гомоцистеин до 10 ( при норме 5-7)

С лета у ребенка бесцветная моча, повышается ГГТП в анализах. Снижен общий билирубин до 3,12

Признаки остеопороза в кистях рук. в Легких узелок ( описан вероятно Лимфоузел)

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Сколько сыну лет? Прикрепите фото петехий. И все обследования,которые вы проходили и все анализы тоже.
Клиент
Ольга Леонидовна, сыну 11 лет. Осбледований очень много две папки, наша история длится уже год. Сейчас прикреплю петехии и последние анализы.
Клиент
Ольга Леонидовна, забыла отметить снижение лейкоцитов до 4. Потом перенесли бактериальную инфекцию вроде бы поднялись до 6. Со времененм снова ниже нормы референса. Были у гематолога, гооворит, что его интересуют лейкоциты ниже 2. И еще, не смотря на то, что мы подняли сейчас фолиевую и феритин, цвет кожи бледный очень.

Еще у нас началось с тромбоцитами что-то. Раньше не было. Удлинилось АЧТВ летом, сейчас прикреплю тоже анализы из больницы. Но сейчас вроде бы пришло в норму. Были в Рогачева сдавали анализы - сказали небольшой очень-очень слабый дефект тромбоцитов под вопросом. В норму Коагулограмма может пришла от феррума, он мне сказали загущает кровь, мы его уже почти пол года пьем.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Скажите суставы не припухают у него? Температуры нет? Язвочек во рту? Узи внутренних органов выполняли? Легкие смотрели на рентгенографии? Результат тоже можете прикрепить?
Клиент
Ольга Леонидовна, суставы не припухают, температуры вроде бы нету. Язвочки я не смотрела даже. Все осбледования прикрепила)
Клиент
Ольга Леонидовна, еще от нагрузки или чего не знаю, синеют сосуды на коже ног, стопы иногда. Но врачи говорят не похоже на рейно. Может что с сосудами у нас, я уже не знаю что думать.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Все посмотрела. Я не вижу у мальчика данных за аутоиммунный процесс. Ревматологи занимаются системными процессами,затрагивающими внутренние органы. У него по обследованиям все в порядке. По анализам витамин Д низковатый,желательно давать по 2000 МЕ/сут сейчас,плюс диета богатая кальцием ( молочные продукты,сыр,творог,рыба в рационе обязательно.
Здесь скорей всего проблема как раз гематологическая,с тромбоцитами нужно разбираться с гематологом. АНФ может повышаться не только при аутоиммунных процессах,а при других заболеваниях в том числе,тем более у ребенка,у которого иммунная система активно работает.
И ещё показать эти высыпания так же дерматологу необходимо.
Из дообследований я бы еще посмотрела суточную протеинурию ( этого не увидела). И можно выполнить иммуноблот АНА ( чтобы уже окончательно вам закрыть этот вопрос с аутоиммунным)