Консультация педиатра /

Жидкий стул в 2.4 года — вопрос №1715533

Здравствуйте. Ребенку 2.4 года. Длительное время регулярный жидкий стул (2-3 раза в день), бывает с непереваренной пищей.
В 1 г. и 4. мес. (год назад) сдавал анализы: 1) на дисбактериоз (прилагаю); 2) кальпротектин фекальный (прилагаю); 3) Содержание углеводов в кале (прилагаю); 4) целиакия (прилагаю); лактазная недостаточность прилагаю); 6) УЗИ брюшной полости.
Что нужно еще сдать и нужно ли сдать анализы какие-то повторно, чтоб понять причину жидкого стула?
И есть ли у нас непереносимость лактозы по анализам?

Возраст: 34

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте,
Всё прикреплённые анализы в норме:
Лактазной недостаточности нет, углеводы не повышены, железо и ферритин в норме, целиакии нет.
Анализ на дисбактериоз не информативна, его не стоит сдавать и оценивать.
Для данного возраста характерен в норме кашецеобразный стул с неперевареными кусочками за счёт формирования ферментной системы.
Если же стул становится оформленный и плотный, то возникают запоры, канальные трещины и боязнь туалета, поэтому кашецеобразный стул для данного возраста является нормой.
Главное, чтобы стул был не водянистый, без прожилок крови, без сильной пены.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Сергеевна, спасибо большое за ответ

Педиатр
Пожалуйста, будьте здоровы!
Клиент
Оксана Сергеевна, может ли лактазная недостаточность и целиакия быть неврожденной, то есть есть ли смысл сдать анализы повторно, могут ли они измениться в худшую сторону?
Педиатр
Лактазная недостаточность может быть как врождённая, так и приобретена.
По анализам, врожденной лактазной недостаточности у ребёнка нет, а вот приобретеная транзиторная лактазная недостаточность может возникнуть, например, после перенесённой кишечной инфекции. Но она быстро проходит.
Что касается целиакии, то данное заболевание, может дебютировать в любом возрасте, но для данной патологии характерны сильные нарушения всасывания в кишечнике полезных веществ, то есть развитие анемии, резкое снижение массы тела, сильная утомляемость.
Если ребёнок хорошо себя чувствует, активный, хорошо растёт, прибавляет в весе, значит с ним все в порядке.
Клиент
Оксана Сергеевна, ребенок активный, но капризный, вес не набирает более полугода, держится на отметке 10 кг, при росте 90 см, ест плохо и мало.
Педиатр
Поняла Вас, для данного возраста рост у ребёнка выше среднего, возможно, был резкий скачок роста, поэтому прибавка в весе остановилась.
Возможно имеет место сильная избирательность в еде ( расстройство пищевого поведения) , что также часто бывает в данном возрасте за счёт так называемого кризиса 3х лет.
В подобных случаях важен качественный осмотр педиатра, сделать анализ крови, чтобы оценить нет ли анемии.
Если по результатам осмотра и анализа крови признаков хронических заболеваний не будет выявлено, то нужно будет постепенно корректировать пищевое поведение,предать привычные любимые продукты, планомерно вводить по одному новому продукту.
Также важен приём профилактической дозы витамина Д ( 1500 МЕ в сутки).
Клиент
Оксана Сергеевна, благодарю Вас за ответ
Педиатр
Пожалуйста, будьте здоровы!
Педиатр
зДРАВСТВУЙТЕ!
Представленные анализы в пределах нормы.
Лактазной недостаточности нет.
Ребенок прибавляет в весе?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Васильевна, спасибо за ответ. Ребенок в весе НЕ прибывает. Более полугода вес держится на отметке 10 кг, рост сейчас 90 см. (возраст 2г и 4 мес.), очень худая ))
Педиатр
на паразитов не сдавали кал или кровь?
Клиент
Екатерина Васильевна, год назад сдавали кал и соскоб, ничего не показало, кровь на паразитов не сдавали.
Педиатр
как с аппетитом дела?
Клиент
Екатерина Васильевна, ест неохотно, мало и выборочно
Педиатр
Мясо кушает?
Очень важно для роста молочные продукты, сливочное масло.
Анализ крови и мочи есть, любого срока давности?
Клиент
Екатерина Васильевна, мясо плохо ест. Кровь и мочу сдавали, год назад только, анализ мочу прикреплю сейчас.
Педиатр
родители худенькие?
не исключаем конституциональные особенности
Педиатр
моча в норме.

по росту вы прибавляете и соответствуете средним параметрам ваших сверстников.

Попробуйте разнообразить питание.
Обязательно мясо и рыбка( можно котлетами замаскировать или самодельными сосисками, ).
Овощи свежие и запеченые , так же советую каши каждый день( если на завтрак- с фруктами, если в течение дня, то с овощами или мяском.)

Дайте ребенку красивую посуду и приборы. посадите рядом игрушки с маленькой посудкой.

Прикорм когда ввели?

не боится ли ребенок твердой пищи?
Клиент
Екатерина Васильевна, родители нормального телосложения)), прикорм начала вводить в шесть месяцев, от ГВ отказались в 1г. и 10 мес., твердую пищу ест неохотно, например яблоки очищаю от кожуры, т.к. не может ее прожевать, хлеб ест только "мякиш".
Педиатр
Я так понимаю, что с прекращением грудного вскармливания вес остановился?
Резко бросили?
Альтернативу предложили ГВ(молоко коровье, кефир, ряженка)?
Перед полным прекращением ГВ ребенка некоторое время готовят, переводя на молочку. Во избежание стресса
Педиатр
Зубов много?
К кожуре яблока вопросов нет) есть сорта, которые даже взрослый не прожует
Клиент
Екатерина Васильевна, ГВ бросили за неделю, молоко не давала, были подозрения не непереносимость лактозы, давала безлактозное молоко-ребенок не пьёт. Зубов сейчас внизу 10, вверху 9
Педиатр
Вы не пробовали давать бак сет для кишечника?
он немного крепит стул..

У невролога давно были? ребенок разговаривает?Звукоподражание, активная среда
Клиент
Екатерина Васильевна, сейчас мы пьем максилак бэби. У невролога были только в год, на плановом осмотре. Ребенок говорит плохо, полных слов примерно 20 (мама. папа и т.д., имена некотрые), предложения не говорит, некоторые слова говорит отдельными слогами, например Мальчик "ма", рука "ка", нога "го". Собака все еще "гав")), кошка "ки"
Педиатр
С года жизни осмотр у невролога один раз в год.
Клиент
Екатерина Васильевна, благодарю за ответ.
Педиатр
Здравствуйте
Анализ кала на дисбактериоз не имеет диагностической значимости, микрофлора кишечника меняется каждый день, по результату условно - патогенная флора, специального лечения не требует

Остальные результаты анализов в пределах возрастной нормы

По результату кала на углеводы лактазной недостаточности нет

Можно начать прием Бак - Сет по 1 саше / 1 раз в день, курсом 10 дн
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, благодарю за ответ.
А анализ крови на лактазную недостаточность? наш педиатр говорит, что по данному анализу есть непереносимость лактозы(((((, и на молоко ребенок не очень хорошо реагирует.
А по узи всё нормально?
Педиатр
По анализу кала на углеводы от 27.11. лактазной недостаточности нет

УЗИ в норме