Кольпоскопия

19.06.23 проведена плановая операция по удалению дермоидной кисты левого яичника. Перед операцией проходила обследование, в том числе мазок на генитальную инфекцию (прилагается), ВПЧ типирование (обнаружен 53 тип в концентрации 5.5 ) , мазок на онкоцитологию : цервикальная интраэпителиальная неоплазия легкой степени LSIL от 07.06.23- (прилагается в файлах) -по результатам которой проведена кольпоскопия: аномальная кольпоскопическая картина 1 типа. При выписке был рекомендован курс аллокин альфа, мазок на онкоцитологию через 3 месяца, обследование партнера на ВПЧ. Вопрос: 1) мне сейчас сдавать только мазок на онкоцитологию и, в случае отрицательной динамики кольпоскопию ? Или сразу и кольпоскопию и мазок ? 2) Есть ли смысл обследовать партнера на ВПЧ ? Прочитала , у мужчин он легко удаляется с мочой и диагностика затруднена. И даже если есть , то лечения не предусмотрено от ВПЧ. Запуталась в порядке действий. Жалоб нет и не было. Образование случайная находка на УЗИ, крупных размеров.

Нет
27 лет

Здравствуйте.
Приложите пожалуйста обследования

Наталья Александровна, добрый день, приложила

Увидела, спасибо.
Лечения от ВПЧ на сегодняшний день нет. Вирус элиминирует самопроизвольно при хорошем иммунном ответе за 2-3 года.
LSIL это обратимая дисплазия, она может разрешиться самостоятельно.
Сейчас порядок действия должен быть следующим: жидкостная онкоцитология - получение результатов. В случае NILM вы не желаете ничего, кроме контроля о/ц ежегодно. В случае LSIL проведите КС, если будут выявлены подозрительные участки - забор биопсии. Далее о/ц ежегодно также.
Партнера нет смысла обследовать

Наталья Александровна, пришел результат жидкостной цитологии NILM - прикрепила последним файлом. Необходимость кольпоскопии отпадает ?

Принятый ответ

Отпадает совершенно.
О/ц ежегодно. Иных манипуляций не требуется

Наталья Александровна, спасибо большое! Очень рада, стало спокойнее!

Здравствуйте! Действительно, лечения от ВПЧ нет, у организма есть 2 года, чтобы справиться с вирусом и убрать его из организма. Полового партнёра можно и не обследовать, не обязательно, что у него тоже будет положительно, здесь всё зависит от иммунитета. Сейчас нужно пересдать мазок на онкоцитологию и всё же сделать кольпоскопию, если есть подозрительные участки, то взять биопсию

Елена Александровна, пришла жидкостная цитология NILM приложила последним файлом. Кольпоскопию не нужно тогда?

Принятый ответ

Да, мазок отличный, кольпоскопия не нужна, только мазок на онкоцитологию ежегодно

Елена Александровна, спасибо ! Я очень рада !

Здравствуйте! У женщин старше 26 лет LSIL мы уже динамически не наблюдаем. ИППП исключены (иногда на фоне ИППП может быть изменение).
Вам нужно пройти биопсию и дальнейшая тактика по результатам гистологии уже.
От ВПЧ лечения нет, то, что вам назначили - пустышка. нужно укреплять иммунитет - ведение ЗОЖ, занятие спортом , восполнение дефицитов (особенно, по железу, витамину Д), сбалансированное питание (мясо / рыба + свежие фрукты / овощи обязательно должны быть в вашем рационе). Партнера смысла обследовать нет, потому что лечить мы его тоже не будем. Да и скорее всего вы уже передали ВПЧ друг другу. Из рекомендаций для него- то же самое укрепление иммунитета. ВПЧ любит его снижение

Здравствуйте. Вам необходимо контроль впч и кольпоскопии. Если подтверждается lsil- биопсия шейки матки, так как есть ВПЧ. Мужа лечить не нужно

Здравствуйте. Вы действительно правильно рассуждаете. На данный момент вы сдаёте цитологию, лучше жидкостную. Если приходит положительный результат то просто динамическое наблюдение. Если отрицательная динамика то кольпоскопия и дообследования

Екатерина, здравствуйте, пришел NILM приложила последним файлом