Консультация гинеколога /

Гормональный сбой — вопрос №2533026

По направлению гинеколога после УЗИ прошла кольпоскопию. Результаты такие:
Гипертрофия, Рубцовая деформация шейки матки, Эктопия. Зона трансформации Лейкоплакия. Ат. Эпителий. Воспаление.
Анализ на Иппп,(не обнаружены)ПЦР 16 и 18 типа(не обнаружено)
Обнаружили ВПЧ 56,(7.0 lg)
Gardner Ella vaginal is,(обнаружена), ПАП-тест(дисбиоз, KILL)
Назначили лечение (диазолин, метронидазол, эльжина9, свечи лактодепантол, экофуцин.
Лечение прошла. Какие сдать анализы повторно.

Возраст: 42

Хронические болезни: Незнаю

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, после лечения жалоб никаких нет?
Клиент
Елена Федоровна, ПМС было болезненным, а менструация так и не началась.

Гинеколог, Акушер
Сколько сейчас задержка?
Клиент
Елена Федоровна, Длительность цикла 47дней, иногда больше, длительность менструации 7 дней. Веду календарь уже 2 года(когда начался сбой) ПМС был 5 дней назад, очень тянуло низ живота, потом боли прошли а месячных до сих пор нет. Месяц назад пропила дюфастон до начала менструации.
Гинеколог, Акушер
Надежда, сейчас нужно сделать узи, чтобы оценить эндометрий и яичники
Клиент
Елена Федоровна, до лечения УЗИ проходила. Эндометрия был толщина 10 мм, левый придаток размер 28*15мм.правый не визуализировался. Св жидкости не определяется. Структура миометрия неоднородная, в области перешейка гипогенное включение 8*7.
Размеры тела матки продольный, 45мм, передне-задний 42мм, поперечный 49мм, форма обычная
Гинеколог, Акушер
В таком случае сейчас начните прием дюфастона 10 мг 2 раза в день 10 дней, на отмену придут менструации. А после нужно сдать гормоны на 2-5 день цикла ЛГ, ФСГ, пролактин, ТТГ, эстрадиол
Клиент
Елена Федоровна, дюфастон пропью как вы советуете.
Гормоны сдавала
ТТГ-1. 460
ЛГ-47. 90
ФСГ-48. 90
Пролактин-8. 9
Эстрадиол-136. 0
Гинеколог, Акушер
По гормонам у вас признаки раннего истощения яичников, с этим и связаны сбои в цикле. Приливы не ощущаете?
Клиент
Елена Федоровна, что такое приливы? Какие должны быть симптомы.
Гинеколог, Акушер
Чувство жара
Клиент
Елена Федоровна, не такого у меня нет.
Можно как то востановить гормональный сбой или это уже возрастное.?
Гинеколог, Акушер
Надежда, вам нужно начать прием заместительной гормональной терапии
Клиент
Елена Федоровна, к какому врачу нужно обратиться, чтобы назначили лечение.
Гинеколог, Акушер
Это назначает гинеколог, вам нужно будет сдать ОАК, биохимию крови, узи сделать на 5-7 день цикла, маммография, мазок на цитологию, узи вен нижних конечностей. Нужно сдать недостающие обследования. У вас повышен ФСГ, ЛГ, что говорит о том что вы переходите к периоду климакса
Клиент
Елена Федоровна, Понятно,
Скажите я прошла лечение по диагноза
Гарднерелла Вагиналис, какой мне анализ сдать
ПЦР колич и ПЦР кач. Хочу посмотреть помогло ли лечение.
Гинеколог, Акушер
Не нужно сдавать, если сейчас нет зуда «, жжения, неприятного запаха. Это условно патогенная флора, она все равно будет присутствовать
Клиент
Елена Федоровна, то есть её не нужно было лечить. ВПЧ 56 лечится? От чего тогда назначали лечение.
Гинеколог, Акушер
Если нет жалоб, то лечение не нужно. ВПЧ никак не лечится, только наблюдаем, он сам элиминирует из организма. Главное это контроль цитологии и пцр на впч раз в 2 года
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
1 раз в 6 месяцев мазок на о/ц и кольпоскопия.

Если симптомы бак.вагиноза (гарднереллеза) у Вас были, и они купированы, то больше ничего не требуется.
Клиент
Елена Борисовна, их и до обследования не было. Были большие задержки по менструации, и согласно результат УЗИ
Эхогрофические признаки аденомиоза. Рекомендации консультация гинеколога.
Клиент
Елена Борисовна, спасибо за ответ