Консультация уролога /

Повышен ПСА — вопрос №1715553

Здравствуйте. Мне 69 лет, немного истории.
22.01.20 г. мне(66 лет) была проведена операция ТУР предстательной железы. До операции при абдоминальном УЗИ мочевого пузыря и простаты: размеры железы-длина - 65 мм, переднее-задний — 46 мм, поперечный — 60 мм, общий объем — 95,09 см.куб. Эхографически — Аденома предстательной железы.
При операции клинический диагноз: ДГПЖ II ст. ХПЗМ. Онкологии нет. Перые три месяца пил лекарства( Омник и Витапрост), потом не стал.
В нашем городе нет уролога и возможности сдать анализ крови на ПСА. Тут к нам приехала передвижная медицинская лаборатория и я сдал анализы а результат через неделю: 29.08.23 г. ПСА общий — 4,44, вроде в норме.
Недавно я решил сделать анализ крови на ПСА еще раз и заодно ТРУЗИ простаты. Надо ехать в областной центр. Вот результаты: 21.11.23 г. ПСА общий — 10,10.
Данные ТРУЗИ 21.11.23 г. 69 лет:
Предстательная железа размерами52 х 33 х 51 мм.
Объем — 45 куб.см, контуры четкие, ровные.
Эхоструктура однородная, Эхогенность повышена за счет множества гиперэхогенных включений до 4 мм, с акустической тенью преимущественно парауретральных.
Капсула четкая , ровная.
Дополнительные образования: не лоцируются.
Уретра уплотнена — деформирована от 5 до 3,5 мм.
Парауретральные зоны повышенной эхогенности.
Свободная жидкость в брюшной полости не определяется.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Эхографически гиперплазия и диффузные изменения предстательной железы.
От себя: Анализ крови на ПСА сдавал первым, а потом ТРУЗИ. Может ли горячая ванна повлиять на анализы ПСА? Перед ТРУЗИ я делал полное очищение кишечника: 5 литров водного раствора ФортТранс под напором со свистом весь день. В январе будет 70 лет. Как влияет воздержание на ПСА. Сейчас живу один.
Мочеиспускание нормальное чуть слабоватое без болей. Ночью могу раза четыре сходить, могу ни разу. Жалоб нет.

Возраст: 69

Хронические болезни: Нет

Андролог, Уролог
Здравствуйте. Необходимо исключить воспалительный процесс - сдать общий анализ мочи, бакпосев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам, секрете простаты (микроскопия +бакпосев). Если восплаения нет, то пересдать ПСА, но перед этим исключить все манипуляции на прямой кишки в том числе и "очищение ".
Клиент
Дмитрий Валерьевич, Секрета простаты немного, так капли три четыре.
Андролог, Уролог
Это берет уролог, делает массаж и отправляет на исследование.
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Причин повышения уровня ПСА много помимо онкологии. Необходимо повторно сдать кровь на ПСА общий и свободный! Если есть возможность, то сделать МРТ органов малого таза с контрастом.
Перед повторной сдачей крови можно Простакор 5 мг в/м 1 раз в день 10 дней.
Индометацин свечи по 100 мг на ночь 6 дней.
Диета, половой покой.