Консультация невролога /

Постоянно болит голова — вопрос №1715587

Лет 30 частые головные боли, разных местах. Каждые 6 месяцев цитоф., цераксон, актовег., пирацетам, мильгамма прокапаю, пью. Улучш.нет. Может рекомен. другие препараты? У меня после ковида СД2, гипертония.

Возраст: 62

Хронические болезни: СД2, гипертония

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Давление измеряете при головной боли? Как часто она у вас бывает? Где болит преимущественно? Тошнотой, рвотой, свето и звукобоязнью не сопровождается? Обезболивающие препараты от головной боли какие-то принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, при голов. болях давл. норм. От гипертонии прин эдарби кло. При голов.болях обезбол.: пенталгин....

Невролог, Рентгенолог
Если учитывать то, что у вас головная боль уже длительно, то, возможно, вам нужны антидепрессанты направленные на хронический болевой синдром(например,Амитриптилин или Венлафаксин), назначаются они очно на приеме у врача, тк являются рецептурными.
Клиент
Марина Алексеевна, мрт приклеплен к вопросу
Клиент
Марина Алексеевна, я эти таблетки давно пропила. Просто еще чем можно поддерживать, какие лек во посоветуйте
Невролог, Рентгенолог
Холин альфосцерат вам не назначали?
Невролог
Здравствуйте! У вас есть УЗИ сосудов головы и шеи? Анализы на о.холестерин , ЛПНП, триглицериды , коагулограмма? Какое давление,препараты от давления пьете? Кроме головных болей ещё какие жалобы есть- скованность в конечностях, или дрожание в них, неустойчивость при ходьбе? Как со сном у вас?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Вячеславовна, анализы пределах нормы. Узи сосудов шеи сделала. Сказали Ничего страшного .
Невролог
Учитывая , что у вас такой длительный анамнез головной боли , то надо работать в плане налаживания правильной работы антиноцицептивной ( противоболевой) системы,для этого мы назначаем препараты - антидепрессанты с противоболевым действием ( амитриптилин,венлафаксин, дулоксетин). Вам лично стоит сначала попробовать венлафаксин , лучше под присмотром лечащего невролога , так как там надо корректировать дозу( начинают с маленькой и постепенно повышают до необходимой). Ну и кнчн строгий контроль АД, гипохолестериновая диета, гимнастика для спины и шеи в частности, достаточно двигаться.
Клиент
Татьяна Вячеславовна, мрт приклепила к вопросу
Невролог
МРТ я видела там признаки хронической ишемии головного мозга, но в самом белом веществе головного мозга ,где у вас есть сосудистые очаги, очаги лейкопатии , нет болевых рецепторов , голова не от этого болит , от изменений в головном мозге - у вас могут быть проблемы с памятью,координацией и т.д. а головная боль от раздражения нервных окончаний в мозговых оболочках, в скальпе, в перикраниальных мышцах
Клиент
Татьяна Вячеславовна, по закл МРТ можно поддерживающие лечение принимать. Если да, то какие?
Невролог
Как поддерживающая терапия можно : глиатилин 400мг 1к. 2р.д - 2мес, Вит гр В ( например нейроуридин 1к/день 3недели), берлитион утром натощак 1таб 1мес
Офтальмолог
Здравствуйте спрошу со своей стороны у офтальмолога давно были, как состояние глазного дна? Глазное давление? Какое зрение? Носите ли очки?
Клиент
Иван Александрович, да, была у офталь. нормально, откл нет
Офтальмолог
Можете прикрепить заключение сюда?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, можно сделать узи сосудов шеи, анализы на дефицитные состояния, Оак, б.химия(Ферритин, железо), гормоны щитовидной железы, витамин д, сейчас можно попробовать Витамин д-1500-2000ме длительно утром, омега 3 3 месяца,нейромультивит 14 дней,циннаризин 1-2 месяца по 1 таблетке(при контроле АД), магний вечером. Стресса не было? Какое ад?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, просто магний или магнийВ6?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Лучше Магне в 6.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Чем купируете боли ? МРТ головного мозга проходили ? УЗИ сосудов головы и шеи?
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, мрт прикрепила в вопросе
Невролог, Терапевт
Исследование от 22 года. Когда проходили МРТ , что беспокоило ?
Клиент
Алана Сергеевна, меня все время голова беспокоила
Невролог, Терапевт
Мрт нужно повторить в динамике , так как есть изменения , в частности отложения железа , что может быть проявлением болезни паркинсона
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
На МРТ описаны сосудистые очаги, которые чаще всего возникают на фоне скачков АД, клинически они никак не проявляются течения не требуют
Учитывая длительный период головных болей, необходимо принимать антидепрессанты с противоболевой эффектом например
амитриптилин 25 мг по 1 т на ночь 1 месяц
При головной боли принимайте
ибупрофен 400 мг
Так же учитывая изменения на МРТ рекомендую фезам 1 к 3 раза в день 1 месяц