Д-димер повышен
Здравствуйте. В июле д-димер 391, в августе после неудачного эко 550. Мне 41 год. Раньше не сдавала подобный анализ. Подскажите, как понизить? Я к новому году планирую ЭКО. Спасибо.
Добрый день, Ольга!
Сама по себе гиперстимуляция яичников в цикле ЭКО значительно увеличивает риск тромбозов (по данным иностранных исследований до 100 раз по сравнению с нормальной беременностью). Так же в первые 6-7 недель беременностей с помощью ЭКО отмечаются заначительно повышенные уровни D-dimer, которые в случае сохранения беременности приходят в норму для беременных.
Так же если есть возможность прикрепите результаты, необходимо понимать каким методом был определен D-dimer и совсем хорошо будет если знаете на каком приборе.
Владимир, здравствуйте. В июле д-димер уже был повышен без эко и без стимуляции. Какие есть способы, чтобы снизить этот показатель? Потому что я в дальнейшем планирую беременность
Ольга, ни в коме случае нельзя лечить "анализы" - во-первых, D-dimer может быть повышен при массе состояний.
Во-вторых, необходимо полноценное обследование до беременности:
-Активность естественных антикоагулянтов
-Определение полиморфизмов в генах F2, F5
-Определение уровня гомоцистеина, витаминов B9,B12.
-диагностика антифосфолипидного синдрома.
Протеин С-131,1. Протеин S- 122. Гомоцистеин 10, 6.
Генотип G/G обнаружен патологический вариант 66G гена редуктозы метионинстазы (MTRR) в гомозиготном состоянии.
Генотип G/A обнаружен патологический вариант 455А гена фибриногена-бета (G B) в гетерозиготном состоянии.
Здравствуйте, Ольга!
Уровни активности Протеинов С и S нормальные. Концентрация гомоцистеина тоже в пределах нормы для небеременной женщины.
Обнаруженные в вашем случае полиморфизмы сами по себе лишь незначительно повышают риск тромбоэмболических осложнений во время беременности.
Определяли ли вы концентрации витаминов В6, В9, В12?
Владимир, в6 в9 в12 не проверяла
Добрый день, Ольга!
Советую вам определить концентрацию данных витаминов.
Так же провести исследование на наличие АФС.