Консультация гематолога /

Тромбы у младенца — вопрос №1715944

На плановом узи в месяц были обнаружены тромбы в системе левой долевой ветви воротной Вены размеры 2,1х2,6 мм, 2,4х1,4 мм, 2,2х1,1 мм. Госпитализировали в морозовскую больницу. Лечения никакого не назначили, сделали анализы и отправили домой. Через месяц на узи размеры тромбов стали 2,8х2,2мм, 2,4х2мм, 5,6х 3,9 мм. По анализам гемоглобин 85 назначили железо принимать. Ггт 65,6. АСТ 81, Алт 65

Возраст: 32

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, анализы относительно спокойные, жизни ребенка ничего не угрожает. Свертывающая и противосвертывающие системы работают адекватно. Скорее всего врачи предприняли тактику наблюдения, ближе к 4-6 месяцам системы кроветворения, печени будут более адаптивные и стабильные. Подскажите, какие жалобы по здоровью ребенка? Рождён в срок? Прибавка веса норма?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте. В первый месяц была потеря веса. Родился в срок 39 недель 3520, вес при выписке 3410, вес в месяц 3000. Был только на ГВ первый месяц, далее путем подбора переведен на нутрилон пепти гастро. От козьего запоры сильные, на комфорте сыпет.

Гематолог, Терапевт
Сейчас со стулом с прибавкой все хорошо?
Клиент
Анастасия Сергеевна, сейчас все хорошо. За первый месяц набрали 1600 кг. Волнует увеличение размеров тромбов. Чем опасно? Как лечится? В морозовскрй говорили что лечения нет и они не будут расти. Если не лечить что может произойти?
Гематолог, Терапевт
С каждым месяцем будет более отрегулирована система гемостаза и если эти образования связаны с тромботическими изменениями, то они уйдут самостоятельно. Нужно чтобы узист каждый раз смотрел по кровотоку в печени, нормальный он или нет ( доплерография)
Клиент
Анастасия Сергеевна, какая терапия возможна в нашем случае? Я так понимаю увеличение размера тромба является плохой динамикой, то есть без лечения оставлять нельзя? Ребенку 2 месяца
Гематолог, Терапевт
Назначение кроверазжижающих препаратов при нормальной коагулограмме тоже несут свой риск развития кровотечений. Скорее всего вам предложат скрининг на причины тромбообразования(тромбофилии, ревмопатологии) и если все анализы будут в норме, то только наблюдение.
Клиент
Анастасия Сергеевна, проходили узи вен портальной системы. Это и есть доплерография? Посмотрите пожалуйста. Что можете сказать?
Гематолог, Терапевт
Увидела, по нему вообще нет данных за тромбозы, описаны участки как флеболиты. Это уплотнения в стенке вен, доброкачественные образования, никак не связаны с тромбами и не мешающие кровотоку
Клиент
Анастасия Сергеевна, из-за чего они увеличились в размере? Как остановить их рост/увеличение? Чем в будущем они могут навредить ребенку? Запрет на спорт и тд?
Гематолог, Терапевт
Флеболиты могут чуть увеличиться за счёт роста ребенка и сосудов. Вам должен сосудистый хирург это объяснить. Ребенок может вести обычный образ жизни, угроз по ним нет.
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте. Посмотрите пожалуйста последний анализ крови. О чем говорят отклонения?
Гематолог, Терапевт
Хороший физиологичный анализ для вашего возраста.