Признаки бруцеллеза,какие анализы сдать?
Последнее время очень болит в области крестцово-подвздошного сочленения,хруст ,часто ноют коленки.Недавно посмотрела статью про бруцеллез и практически 100% уверена,что он у меня.Как помню с детства ,лет с 3 у меня часто выкручивало коленки,по адски,ноги постоянно уставали(но почему-то родители списывали все на погоду)Хотя это был кошмар.С детства удалили гланды,очень сильно воспалялись лимфоузлы.Я с раннего детства пила парное молоко почти каждый день,у бабушки были и козы,бараны,коровы,постоянно шерсть -пряла дома(у нее кстати тоже постоянно болели ноги и были все пальцы кривые в шишках)Она была доярка,а дедушка пастух.В детстве была дурная привычка есть полусырое мясо)В детства у меня были проблемы с мочевым-ночью.Чаще летом,у меня сильная сыпь на коленках,в тех местах где сильно выкручивало ноги.(была сыпь еще на локтях)В детстве проблемы ночные с мочевым пузырем.В подростковом пиелонефрит.Тахикардия.Потела с детства очень сильно(куртка зимняя насквозь в холод) Анемия,тахикардия 120-130,потом и гипотериоз.И очень болят все кости,во время родов было расхождение тазобедренных костей.В кпс постоянно хруст.Стопы болят.Хочу понять так ли это,так как во время беременности и кормления грудью я тоже постоянно пила молоко свежее.Боюсь что у дочки тоже может быть бруцеллез.Так как ее бабушка постоянно передавала молоко с деревни, у нее хруст в коленках ,анемия,плоскостопие,мерзнут конечности..Да еще у меня очень сильная депрессия,пила антидепрессанты.Слабость мышц. Бессоница .Плюс не только у бабушки,везде покупали молоко парное,мама думала ,что мне не хватает кальция поэтому болят коленки ,и надо молоко.Какие доводы сказать врачу чтобы он меня услышал,так сколько раз они меня не слушают и назначают лечение остеохондроза.Хочу выявить,чтобы не было так у дочери.
Принятый ответ
Здравствуйте! Скажите а к ревматологу вы вообще обращались?
Оксана Александровна, ревматолога унас в городе нет,в соседнем городе не принимают.Не была.Терапевт меня не слушает и только и лечит остеохондроз,а у меня очень сильно тянет в кпс,хрустит.Коленки по ночам болят,днем терпеть можно.Он мне только и говорит,девушка в вашем возрасте так не должно быть и под конец сказал чтобы я к нему больше не приходила.А проблема как была,так и осталась с детства.
Смотрите, я почему спрашиваю.
Да, действительно бруцеллез может быть хроническим, но тут очень важны внимательный осмотр и подробный распросс. Т.е. с вашим Эпид анамнезом можно и бруцеллез включить в диф диагностический ряд, но с учётом того, что вы отмечаете симптомы с детства и прошло почти 30 лет, бруцеллез бы скорее всего вас привел к глубокой инвалидности и грубой деформации суставов.
Поэтому, я бы рекомендовала вам не просто в слепую сдавать какие-то анализы (их ведь потом ещё и трактовать нужно и что-то с ними делать ?, а результаты не всегда однозначными бывают). В общем, это не эффективно.
Я бы однозначно рекомендовала начать с ревматолога (ваша картина и в ревматоидный артрит может вылиться, и в спондилоартрит). Попросите направление у терапевта (куда-то же должны в вашей области направлять в какой-то центр в главном городе). Или если хотите могу дать ссылки на хороших ревматологом для онлайн консультации (можно и к ним на прием в частную клинику доехать, но это Питер или Москва в основном)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сдайте:
клинику крови
срб
рф
ИФА крови на антитела М и G, РНГА к бруцеллёзу
Принятый ответ
Здравствуйте! Это заболевание легко можно подвердить/исключить по анализам, просто сдайте кровь на бруцеллез, дополнительно можно сдать на боррелиоз (там тоже есть поражение суставов) плюс РФ, АЦЦП, СРБ
Принятый ответ
Здравствуйте! Надо сдать кровь на антитела к возбудителям бруцеллеза.