Узи ЖКТ в норме?
Здравствуйте, в правом подреберье беспокоило отдалённые покалывание. Сдала кровь, анализы в фото. Сделала узи в двух разных клиниках. Прикреплены фото обоих результатов. Подскажите, стоит ли мне переживать за печень и поджелудочную? Смутило заключение: диффузные изменения... По словам обоих узистов, цирроза нет. Что понимать под диффузными изменениями и какие действия предпринимать, исходя из результатов узи?
Принятый ответ
Здравствуйте .
Диффузные изменения это вариант нормы, это не патология . Так же и анализы крови показывают , что органы функционируют хорошо .
Боли справа могут быть на фоне кишечника , 12 пк , функциональная диспепсия .
После чего появляются боли ? Стул какой ? Вздутие живота , метеоризм ? Горечь во рту ?
Екатерина Андреевна, отдалённо ощущается что-то в правом подреберье при наклонах, движении тела, стул в норме, горечь отсутствует, и других симптомов нет.
Если боли возникают во время движения, то необходимо исключать неврологию , такие боли могут быть от позвоночника . Необходим осмотр невролога .
Для исключения патологии со стороны гастроэнтерологии необходимо пройти следующие обследования :
Фекальный кальпротектин
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Фгдс .
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам ничего критичного нет.
Опишите пожалуйста какого характера боль? Когда возникает? Когда усиливается?
Какой консистенции стул?
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам анализов патологии нет, УЗИ - застой желчи в желчном пузыре по типу билиарного сладжа. Какой у Вас вес тела? Проблем со стулом нет?
Марина Юрьевна, проблем со стулом нет. Вес 57, 6 кг. Рост 165
Здравствуйте! Рекомендую рассмотреть возможность приема препаратов урсодезоксихолевой кислоты 250мг по 1 капс на ночь 7-10 дней, далее 2 капс на ночь 3 месяца. Контроль УЗИ через 4-6 месяцев.