Консультация психиатра /

Панические атаки, нереальность, сердцебиение — вопрос №1716134

В 2021 году , когда получила диплом и сразу же вышла на работу фармацевтом, в душном кабинете на обучении резко началось состояние, которое преследует меня по сей день, многие его называют панической атакой, но по мне это что-то другое либо нетипичное ей. Состояние такое - Резкое учащение сердцебиения, ощущение нереальности происходящего и большой страх не смерти, как при ПА, а того, что сошла с ума и такой останусь, ощущение будто смотрю на происходящее «со стороны , находясь в теле», как будто нет ощущения что знакомого места и людей . В этот момент могу контролировать свои действия, разговор, но очень некомфортно. Когда такие состояния начались впервые, они были настолько сильными, что иногда смотрела даже на родителей и как будто не понимала откуда я их знаю и тд, хотя узнавала нормально, просто спутанность и отстраненность от себя была настолько сильная. Психиатр тогда поставила стресс сильный мне и прописала грандаксин, мрт. По мрт кисты в мозгу, которые не беспокоят и врач сказал тоже, что в этом плане ок, грандаксин состояния такие не глушил. В жто время находилась в очень сложных отношениях. Спустя 2 года, уж выйдя замуж, родив, иногда догоняют такие состояния, редко, но очень Метко, жить некомфортно. Такие состояния наступают, когда начинаю чего-то бояться, нервничать либо духота. Вчера случилось после закашливания, длилось минуты 2, пока не села и не отвлеклась на ребенка. Как быть, к какому специалисту обратиться

Возраст: 25

Хронические болезни: Нету

Психолог
Здравствуйте, Ирина!
Понимаю, как Вам тяжело и как эта проблема ухудшает качество жизни, поэтому обязательно стоит обратиться к врачу-психотерапевту очно. Вам показана психотерапия и медикаментозная поддержка. Именно комплексный подход к терапии даст наилучший результат. Можно обратиться к частнопрактикующему специалисту на платной основе, тогда Ваша анонимность будет сохранена.
Принятый ответ
Клиент
Диана, благодарю за ответ! Не хотелось бы всю жизнь в терапии только сейчас быть ?

Психолог
Не переживайте, расстройства невротического спектра обычно хорошо поддаются лечению.
Также самостоятельно советую рассмотреть релаксационные техники (упражнения аутогенной тренировки по Шульцу, дыхательные практики и нервно-мышечную релаксацию по Джекобсону), которые снизят уровень тревоги, снимут напряжение в теле, уменьшат частоту сердечных сокращений, нормализуют ритм дыхания и т.д.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, можно думать о тревожном расстройстве, лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для подбора терапии, прием обычных растительных успокоительных, афобазола будет не эффективен и вы только упустите время и зря потратите деньги;
есть 2 варианта: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты; сейчас можете самостоятельно изучить и применять как можно чаще релаксацию по Джекобсону;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( несмотря на отсутствие депрессии), если будете действовать комплексно, то будет быстрее и эффективнее.из антидепрессантов могу рекомендовать: флуоксетин, пароксетин, золофт; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги-идут для адаптации к антидепрессанту (атаракс, буспирон, грандаксин, тералиджен); однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке;

Из того, чем можете помочь себе уже сейчас : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, веление дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».
*Во время приступа па стоит попытаться сохранить осознанность, глубоко дышать, сконцентрироваться на ощущении « опоры рядом»- для этого можно схватиться за что-то твердое вроде стены, применяйте дыхание квадратом.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, благодарю ??
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Панические атака в виде приступа дереализации или деперсонализации часто встречаются. В таких случаях назначаются анксиолитики атаракс, грандаксин или стрезам курсом по 1 т два раза в день месяц, либо антидепрессанта с противотревожным действием (сертралин, пароксетин, эсциталопрам, флувоксамин), первое время в сочетании с анксиолитиками (атаракс, грандаксин, стрезам, тералиджен), курс лечения антидепрессантами длительный, от 6 месяцев и более с момента нормализации состояния+психотерапия. Запишитесь пожалуйста на прием к психотерапевту.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, подскажите, пожалуйста, к психологу или психиатру именно идти нужно в моем случае? И обязательна ли медикаментозная терапия?
Нарколог, Психиатр
К психотерапевту. На приеме вместе с врачом решите, нужны ли препараты. Чаще всего нужны
Психолог
Здравствуйте, Ирина, да, Вы сталкиваетесь с проявлением тревоги, с паническими атаками. И здесь нужно действовать комплексно, чтобы врач-психиатр назначил лечение, а на фоне лечения, начать работать со своей тревогой. Здесь важно научиться понимать своё состояние, научиться понимать свою тревогу, увидеть её механизмы, то как она формируется и развивается внутри Вас, какими мыслями и действиями поддерживается, освоить техники совладания с тревогой - дыхание, напряжение и расслабление, заземления, визуализация. Можете посмотреть книгу Лихи Свобода от тревоги, там описана тактика работы с тревогой.