Консультация инфекциониста /

Паразитарная киста Печени — вопрос №1716252

Здравствуйте! По КТ с контрастом паразитарная киста, анализ на эхинококк и токсокара отрицательный. Инфекционист направление к хирургу не дают без положительного анализа, сказали пересдать через 2 месяца кровь. Является ли результат КТ показанием к операции или нет ? Нужно ли делать МРТ головы ? Могут ли быть кисты в других местах. Еще у меня обнаружили камни в желочном, 2 кисты в груди и 2 миомы на матке и это все за год , в прошлом году не было

Возраст: 35

Инфекционист
Здравствуйте! Да, на самом деле это не 100% паразитарная киста (это может быть и абсцесс, и просто доброкачественная киста, и опухоль (как доброкачественная, так и злокачественная)). Поэтому с тактикой ещё раз сдать анализы на паразитов и только после этого подтвердить или исключить паразитоз я согласна. В любом случае, после повторного анализа будет дальнейшая маршрутизация к другому специалисту, скорее всего хирургу.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, спасибо! Подскажите нужно ли ждать 2 месяца для пересдачи анализа? Или можно в других лабораториях сдать ?

Инфекционист
Да, можно и раньше, через 3 - 4 недели в другой лаборатории пересдать
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! паразитарная природа кисты не подтвердилась, действительно стоит переслать анализ

Так же стоит пройти кт легких, МРТ головного мозга для поиска кист
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо. А могут ли мои кисты в груди или миомы матки тоже быть паразитарными?
Инфекционист, Гепатолог
Конкретно эхинококк не порадает грудь и матку , там другие причины происхождения (гормональные возможно)
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Не является.
Сдайте полный клинический анализ крови, эозинофильный катионный белок.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Это совершенно не обязательно паразитарная киста, тем более, что антител нет.
Надо показаться хирургу и контролировать образование в печени при проведении исследования в динамике.