Кашель месяц

Здравствуйте! Ребёнок год и 2 мес. Кашляет уже месяц, до этого уже 2 раза был бронхит, начали лечение с ингаляций ( беродуал, пульмикорт) потом амбробене пили, сейчас геделикс, перестал кашлять по ночам, но начались сопли, кашляет днём, проводящие хрипы, когда откашляет не хрипит. Врач слушал в лёгких хрипов нет. Что делать уже не знаю. Боюсь что опять начнётся обструкция.

У ребёнка 2 раза за последние 4 месяца был бронхит
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Выполняли ли общий анализ крови с лейкоформулой? Аллергию не исключали у ребенка?

Анна Юрьевна, кровь сдавали общий анализ только, все в норме. Давала антигистаминные также около 2 недель, не помогало. На аллергены не сдавали

Дополните сдайте мазок из носа на флору и риноцитограмму и кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии
Прикрепите результаты общего анализа крови к вопросу

Анна Юрьевна, результатов нет, в поликлинике на руки не выдают

Тогда желательно повторить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой или попросить его на руки в поликлинике.

Сиропы разжижающие мокроту многократно увеличивают ее количество и усиливают кашель. Все сиропы отмените.

В нос для снятия отека используйте називин детский или оксифрин до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день можно с помощью устройства baby vac- оно хорошо санирует носоглотку.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

Принятый ответ

Здравствуйте
Ребенок может кашлять от слизи, которая стекает по носоглотке
Муколитики давать не надо, так как они только увеличивают продукцию слизи, которую ребенок не может откашлять

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Зиртек по 5 кап 1 раз в день - 7 дней

Сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендую сдать ПЦР на бордателлу пертусис (это на коклюш,могут быть стёртые формы) Микоплазму пневмониа и хламидию пневмониа. Они могут давать длительный кашель.
В таких случаях подходит промывние носа морской водой, например,Квикс. Ещё в таких случаях возможно добавление Дерината капли в нос на 7 дней