Стоит ли прерывать беременность?
Здравствуйте. У меня есть 2е детей. Планировали 3ю беременность. Получилось. Буквально 5 дней назад неимоверно начала болеть поясница. Зная о беременности (тест подтвердил) я пошла к гинекологу, сделала узи и на тебе- плодное яйцо близко к перешеечной области. Встает вопрос- сохранять беременность или нет? Ранее проблем с беременностью и вынашиванием не было. 3 беременности проходили на ура. Очень переживаю за риск развития патологии плода, потому что я не по наслышке знаю, что такое растить ребёнка- инвалида(родовая травма), 3 года назад Доченьки не стало. + киста почти 4см образовалась, хотя перед планированием беременности не было ничего подобного по узи(узи делала 18.09.23г). Последние месячные были 27.10.23г. Мне 34 года
Здравствуйте. Вам в этом случае нужно пройти УЗИ в динамике через 10 дней и посмотреть как развивается беременность. Если всё в порядке, то прерывать не нужно, никакие патологии в связи с этим не возникают
Екатерина Александровна, спасибо. А с кистой как быть?. Впервые с таким сталкиваюсь.
Это киста жёлтого тела, это не патология, такая киста рассосётся сама, она ничем не опасна
Екатерина Александровна, если через 10 дней плодное яйцо будет в исходное положение, то показание к прерыванию беременности?
Принятый ответ
Нет, Если будет эмбрион и сердцебиение то это не показание к прерыванию, это никак не влияет на пороки и хромосомные аномалии
Здравствуйте, повторите узи через 10 дней. Если все хорошо, спокойно вынашивайте беременность.
Наталья Игоревна, спасибо. Т.е картина может измениться? И плодное яйцо подняться к верху?
Да может, с увеличением роста матки
Наталья Игоревна, если через 10 дней плодное яйцо останется в исходном положении, то показание к прерыванию?
Нет не показание, патологии от этого не развиваются. Низкое прикрепление может быть причиной угрозы прерывания беременности, кровянистых выделений.
Наталья Игоревна, спасибо. А угроза только в начале беременности или на всём протяжении?
Чаще в начале. Потом уже оценивают не плодное яйцо , а другие структуры, расположение плаценты и др.
Наталья Игоревна, Остался вопрос про ретрохориальную гематому. Ничего страшного?
Принятый ответ
Вам назначили препараты какие нибудь?
Показан прием дюфастона 10 мг 2 р в день , йодомарин 200 мкг, фолиевая кислота 400 мкг
Наталья Игоревна, только завтра иду к врачу. Пью уже 3 месяца фолиевую+йод+железо.
Я вся на панике, поэтому решила сразу здесь спросить у врачей. Спасибо большое за ответы.)))
Все будет хорошо, не волнуйтесь)