Боли в суставах и в мышцах
Летом появились боли в мышцах плеча с правой стороны, потом кости плеча и потом с левой стороны, кисти рук, пульсирующие боли на пальцах рук и ног. С тех пор блуждающая боль в разных частях тела: в пояснице, в коленках, в ногах. Они не постоянны , но повторяются. Но плечи постоянно болят, особенно с левой стороны и боль отдает в шею за ухо и шея как будто горит и болит. Когда с опущенной головой читаю или сижу боль усиливается. Делала МРТ шейного отдела, делала иглоукалывание, мануальную терапию, уколы Гиалрипайер. Немного легче , боли в разных частях реже стали, но боль в шее постоянно и как будто горит . И зрение ухудшилось.
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста протокол МРТ шейного отдела. Какое лечение проходили за последнее время?
Натия Нодаровна,
Натия Нодаровна, лечение иглоукалывание, остеопатия-массаж, инъекции Гиалрипайер. А как прикрепить заключение МРТ?
По данным МРТ- остеохондроз, осложненный протрузиями, есть воздействие на нервные корешки на уровне С6-С7.
Рекомендации: 1.ограничить физические нагрузки, избегать переохлаждения, носить воротник Шанца не более 3-4 ч за весь день. ЛФК, плавание, массаж (вне обострения), физиотерапия, сон на ортопедической подушке, ортопедическом матрасе. 2. Тексаред 20 мг в/м 5 дней после еды + Омез 20 мг по 1 к х 2 р в день за 20 мин до еды -5 дней. 3. Сирдалуд 2 мг на ночь - 14 дней. 4. Мильгамма или Комбилипен по 2 мл 1 р в день в/м -10 дней(если нет аллергии на вит В и лидокаин). 5. местно-пластырь Версатис -5-7 дней(если нет аллергии на лидокаин), мази с НПВС(найз, кеторол, кетопрофен, диклофенак.
Принятый ответ
Есть ли ощущение онемения в руке, плече, шее? Или ощущение покалывания или жжения в руке? Может быть кисть или рука стала слабее?
Ольга Олеговна, кисти и руки слабые, очень быстро устают, плечи болят и шея болит, горит
Ольга Олеговна, онемение левой руки иногда бывает ночью, покалывания нет, пульсирующая боль бывает часто , но не постоянно.
Похоже на плексопатию ( поражение нервных сплетений). Необходимо выполнить МРТ плечевого и шейного сплетения слева, а также Электронейромиографию двигательных и чувствительных нервов ног.
Принятый ответ
Здравствуйте. Протрузии по МРТ небольшие, боль связана с мышечным спазмом. Я бы вам рекомендовала аркоксиа 90 мг 7 -14 дней под прикрытием омеза 20 мг за 30 мин до еды, сирдалуд 2мг до 3х раз в день 10 дней. Местно меновазин растирать можно. Вне обострения массаж, ЛФК, йога, плаванье, активный образ жизни.
Но изменения в шейном отделе не причина болей в ноге, пояснице, колене.
Принятый ответ
Здравствуйте, к лечению, что описали выше, хотелось бы вам порекомендовать консультацию невролога с выпиской препаратов рецептурных в связи с нейропатической составляющей боли - жгучие боли ее главный признак. Такую боль лечат препаратами типо габапентин, прегабалин. Иначе жгучий компонент боли вас не покинет. Также рекомендую проведение МРт плечевого сустава для исключения импиджмент-синдром плеча