Консультация стоматолога /

Сохнет язык и губы — вопрос №1716898

Добрый вечер! С 27 октября появились странные ощущения во рту. Сначала стал сохнуть и гореть язык, потом это же стало проявляться и на губах. На языке когда высовываешь есть маленькие трещинки. В этом месте язык как будто обожженный и немного горит. На языке белый налет. Почищу зубы становиться лучше, но через несколько минут на зубах ощущается как налет. Губы постоянно сухие, есть красная полоса где смыкаются и ощущение их слипания.Наблюдаюсь у гастроэнтеролога с колитом неясного генеза. С 27 сентября пью альфанормикс, метеоспазмил и мезим нео 10000. Может ли быть такое как побочка от лекарств?

Возраст: 52

Хронические болезни: гастрит, ГЭРБ, колит

Стоматолог
Здравствуйте
Прикрепите фото слизистой
Скорее все таки от гатрита и гэрб
Учитывая,что принимаете антибиотик,то мог развиться хронический атрофический кандидоз
Мазок не сдавали на кандиду?
Клиент
Виктория Алексеевна, сейчас прикреплю фото
Клиент
Виктория Алексеевна, на кандиду мазок не сдавала. Живу в селе, проблемно и далеко ехать в больницу
Стоматолог
пробиотик вам назначили с приемом антибиотика?
на вид язык обложен сильно налетом,есть белый творожестый налет ,который легко снимается?
можно сдать мазок на кандиду альбиканс
сейчас по поводу губ-неблагоприятные погодные условия,сохнут-можно смазывать облепиховым маслом или какпсулами аевит-раздавливаете и смазываете
по поводу полости рта-скорее всего сочетанно-гэрб,гастрит,антибиотик,это все сильно повреждает слизистую жкт,советую принимать эубикор перед приемом лекарств,дальше лечение жкт по назначениям врача,ну и надо дополнительно обследоваться,сухость во рту бывает из-за недостаточности выделения слюны,на побочном действии от лекрств или патологии слюнных желез
также надо сдать оак,бывает б12 железодефицитная анемия,на фоне ее тоже сухость
Клиент
Виктория Алексеевна, творожистого налета нет. Слюна выделяется как обычно. пробиотика никакого не назначали.
Клиент
Виктория Алексеевна, ОАК сдавала месяц назад.Врач сказала, что все в норме
Клиент
Виктория Алексеевна, ох не знаю уже что и думать. Может рак?
Стоматолог
ну вот у кандидоза бывает еще и атрофический вариант,при котором налет не как обычный творожестый,определит только мазок
попробуйте хилакфорте/бифидумбактерин и т.п
пока не вылечите жкт,во рту вряд ли что то поменяется,можете полоскать ромашкой или стоматофитом и наносить на слизистую облепиховое масло курсами не больше 2 недель,возможно будет полегче
рак так не прояавляется,это точно от жкт
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо вам большое. Вы очень хороший доктор!
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, вполне возможно,что остались ещё остаточные явления от проблем с ЖКТ и к этому добавилась аллергическая реакция на препараты. Сейчас примите антигистаминный препарат, например лоратодин, чтоб исключить аллергическую реакцию. Понаблюдайте за происходящим и очень внимательно прочтите, пожалуйста инструкцию к назначенным препаратам ,чтоб исключить возможные противопоказания. Обсудите с Вашим гастроэнтерологом ситуацию и возможность отмены на время препарата или препаратов ( если не удасться выяснить ,какой конкретно может вызывать подобную реакцию), чтоб подтвердить или исключить аллергический компанент. При возможности , покажитесь на очный прием к стоматологу пародонтологу, занимается слизистыми, есть смысл взято соскоб с языка для определения грибковой или бактериальной составляющей. Так будет больше информации о происходящем и легче назначит необходимое лечение. К сожалению, только по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет достаточной исходной информации для более точного ответа. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо!
Стоматолог
Здравствуйте ,
глоссит ,как самостоятельное заболевание-крайне редок.
есть связь с жкт , недостатком некоторых витаминов,минералов. После ОРВИ ,герпеса тоже на сниженном иммунитете-часто глоссит.В
Диета(нераздражающая пища), желудочно-кишечный сбор, отвар эхинацеи. успокоительный сбор
Имудон /Бактоблис+для повышения местного иммунитета.
Пробиотики( Баксет форте, Максилак)-минимум месяц(как симптом дисбактериоза, глоссит тоже бывает, в Вашем случаескорее всего именно это основная причина-прием антибиотика).
Внутрь хорошие витамины(например Витрум )-месяц,,вит.Д или рыбий жир
Местно-ротовые ванночки хлорофиллипт масляный, мазать витА+витЕ, винилин. На губы-аевит.
Стоит сдать кровь на ферритин,В12 ( или хотя бы сывороточное железо и ОАК-их можно по ОМС сдать),при колитах часто -железодефицитная анемия,которая также проявляется глосситом.
Мазок на кандиду сдать можно(но при этом ничем не полоскать, не мазать).
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо вам за такие хорошие рекомендации!