Сохнет язык и губы

Добрый вечер! С 27 октября появились странные ощущения во рту. Сначала стал сохнуть и гореть язык, потом это же стало проявляться и на губах. На языке когда высовываешь есть маленькие трещинки. В этом месте язык как будто обожженный и немного горит. На языке белый налет. Почищу зубы становиться лучше, но через несколько минут на зубах ощущается как налет. Губы постоянно сухие, есть красная полоса где смыкаются и ощущение их слипания.Наблюдаюсь у гастроэнтеролога с колитом неясного генеза. С 27 сентября пью альфанормикс, метеоспазмил и мезим нео 10000. Может ли быть такое как побочка от лекарств?

гастрит, ГЭРБ, колит
52 года

Здравствуйте
Прикрепите фото слизистой
Скорее все таки от гатрита и гэрб
Учитывая,что принимаете антибиотик,то мог развиться хронический атрофический кандидоз
Мазок не сдавали на кандиду?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Алексеевна, сейчас прикреплю фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Алексеевна, на кандиду мазок не сдавала. Живу в селе, проблемно и далеко ехать в больницу

пробиотик вам назначили с приемом антибиотика?
на вид язык обложен сильно налетом,есть белый творожестый налет ,который легко снимается?
можно сдать мазок на кандиду альбиканс
сейчас по поводу губ-неблагоприятные погодные условия,сохнут-можно смазывать облепиховым маслом или какпсулами аевит-раздавливаете и смазываете
по поводу полости рта-скорее всего сочетанно-гэрб,гастрит,антибиотик,это все сильно повреждает слизистую жкт,советую принимать эубикор перед приемом лекарств,дальше лечение жкт по назначениям врача,ну и надо дополнительно обследоваться,сухость во рту бывает из-за недостаточности выделения слюны,на побочном действии от лекрств или патологии слюнных желез
также надо сдать оак,бывает б12 железодефицитная анемия,на фоне ее тоже сухость

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Алексеевна, творожистого налета нет. Слюна выделяется как обычно. пробиотика никакого не назначали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Алексеевна, ОАК сдавала месяц назад.Врач сказала, что все в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Алексеевна, ох не знаю уже что и думать. Может рак?

Принятый ответ

ну вот у кандидоза бывает еще и атрофический вариант,при котором налет не как обычный творожестый,определит только мазок
попробуйте хилакфорте/бифидумбактерин и т.п
пока не вылечите жкт,во рту вряд ли что то поменяется,можете полоскать ромашкой или стоматофитом и наносить на слизистую облепиховое масло курсами не больше 2 недель,возможно будет полегче
рак так не прояавляется,это точно от жкт

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Алексеевна, спасибо вам большое. Вы очень хороший доктор!

Принятый ответ

Судя по фото и описанию ситуации, вполне возможно,что остались ещё остаточные явления от проблем с ЖКТ и к этому добавилась аллергическая реакция на препараты. Сейчас примите антигистаминный препарат, например лоратодин, чтоб исключить аллергическую реакцию. Понаблюдайте за происходящим и очень внимательно прочтите, пожалуйста инструкцию к назначенным препаратам ,чтоб исключить возможные противопоказания. Обсудите с Вашим гастроэнтерологом ситуацию и возможность отмены на время препарата или препаратов ( если не удасться выяснить ,какой конкретно может вызывать подобную реакцию), чтоб подтвердить или исключить аллергический компанент. При возможности , покажитесь на очный прием к стоматологу пародонтологу, занимается слизистыми, есть смысл взято соскоб с языка для определения грибковой или бактериальной составляющей. Так будет больше информации о происходящем и легче назначит необходимое лечение. К сожалению, только по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет достаточной исходной информации для более точного ответа. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Андрей, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте ,
глоссит ,как самостоятельное заболевание-крайне редок.
есть связь с жкт , недостатком некоторых витаминов,минералов. После ОРВИ ,герпеса тоже на сниженном иммунитете-часто глоссит.В
Диета(нераздражающая пища), желудочно-кишечный сбор, отвар эхинацеи. успокоительный сбор
Имудон /Бактоблис+для повышения местного иммунитета.
Пробиотики( Баксет форте, Максилак)-минимум месяц(как симптом дисбактериоза, глоссит тоже бывает, в Вашем случаескорее всего именно это основная причина-прием антибиотика).
Внутрь хорошие витамины(например Витрум )-месяц,,вит.Д или рыбий жир
Местно-ротовые ванночки хлорофиллипт масляный, мазать витА+витЕ, винилин. На губы-аевит.
Стоит сдать кровь на ферритин,В12 ( или хотя бы сывороточное железо и ОАК-их можно по ОМС сдать),при колитах часто -железодефицитная анемия,которая также проявляется глосситом.
Мазок на кандиду сдать можно(но при этом ничем не полоскать, не мазать).

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана, спасибо вам за такие хорошие рекомендации!