Молочный зуб шатается, на десне гнойник
Здравствуйте! Два нижних молочных зуба выпали весна -лето 2023. Сейчас один верхний молочный шатается, над ним на десне гнойник, к врачу через два дня только. Подскажите, пожалуйста, что это? Как лечить.
Принятый ответ
Здравствуйте
Это периодонтит на молочном зубе
Зуб этот сменяется в 7-8 лет,нужно делать снимок и смотретькак близко зачаток постоянного,скорее всего резорбция молочного корня уже началась,поэтому молочный пойдет под удаление,т.к шнойный очег на верхушке молочного может повреждать и расплавлять постоянный зачаток
В приоритете всегда постоянный зачаток
Сейчас у ребенка образуется свищ,а это значит,что отека и боли не будет
Делать вам что то сымсла нет,гной вы ничем не вымоете,просто ждите приема
Возможно,конечно,если зачаток постоянного далеко -эндолечение,но маловероятно,можете потихоньку настраиваться на удаление
Замещающую пластинку тут ставить не надо,зуба вряд ли сместятся,учитывая ,что он прорежется раньше всех
Принятый ответ
Только по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет полной уверенности,что это именно свищевой ход формируется от воспалительного процесса у корня зуба. Возможно это реакция дёсны на прорезывающимся зуб. В любом случае,на мой взгляд нет ничего креминального и раз нет очевидных жалоб, кроме внешнего вида, то спокойно ждите приема у врача. Поддерживайте хорошую гигиену полости рта у ребенка,можно орошать слизистую в области утолщения , Мирамистин или хлоргикседином, мазать холисал если не очень будет жжечь. Почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было противопоказаний к применению препаратов. На очном осмотре доктор все осмотрит, сделает рентгеновский снимок и будет понятно,что происходит ,формируется свищевой ход или зуб готовится к прорезывнию. Только по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет достаточной исходной информации, для более точного ответа. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Здравствуйте,
это свищ-признак периодонтита, свищ лечить не надо, скорее всего и зуб удалять нужно.Сначала сделать прицельный снимок, если очаг воспаления близко к зачатку постоянного зуба-молочный удаляют.Если до смены менее 6 мес можно дефект не возмещать.Если очаг воспаления далеко от щачатка, и др смены более 6 мес-можно попробовать полечить(но это маловероятно).
Пока можно местно-мирамистин,холисал(хотя особого эффекта нет)