Консультация онколога /

Гемморой, что можно во время химии — вопрос №1716952

Перед началом химии вылез небольшой гемморой. Просто был больноватый. Пару дней назад после жидкого стула он немного отёк и больнее стал.
Записалась уже к хирургу, но приём ещё не скоро. Что можете посоветовать, может свечи какие можно? Неделю назад сделала первую химиотерапии.
Раньше бы что то типа релиф вставила бы, но сейчас и не знаю можно ли его во время химии или нет. Хочется снять этот отёк и болезненное ощущение.

Возраст: 61

Хронические болезни: Остеохондроз Курс химиотерапиии - 1 из 6 уже сделала, лечение рака яичников, была операция в нач ноября

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Не переживайте, все препараты , которые можно было раньше можно и сейчас, в том числе и Релиф. По поводу геморроя все же лучше проконсультироваться с проктологии ( можно на этом же сайте).
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
Лечение такое, как если бы химии и не было
1.Диета без острого, копченого,перченного и алкоголя. Больше фруктов и овощей. Достаточный питьевой режим.
2. Вместо туалетной бумаги - влажные салфетки. Отказаться от горячей ванны.
3. Не поднимать тяжести. Более 1,5 часов не сидеть на месте - вставать, ходить несколько минут.
4. Местное лечение в виде мази Гепатромбин 3 раза в день 7-10 дней и Релиф (при сильной боли Релиф ультра или Адванс) 2-3 раза в день 5-7 дней.
5. Флебодиа или детралекс 1000 мг по 1 т 3 раза в день 4 дня, затем по 1 т 2 раза в день 3 дня, затем по 1 т до конца упаковки.
Принятый ответ

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Свечи Диклофенак - по 1 свече на ночь 7 дней
Онколог, Маммолог
нет никаких ограничений по лечению - можете спокойно лечиться тем, что Вам назначит хирург.
Пока используйте Диклофенак
Клиент
Владислав, подскажите свечи есть 50мг или 100 мг, какие лучше взять?
Онколог, Маммолог
лучше по 100 мг
часто эффект 50 мг недостаточен
Онколог
Добрый вечер!
Лечение геморроя в обычный период времени и во время проведения ХТ - не отличается.
Для снятия симптомов можете использовать привычные вам препараты.