Консультация уролога /

Эпидидимит односторонний — вопрос №1717239

Здравствуйте,
Пациент 72 года, сделали пункцию гидроцеле.
Через 3 дня появились боли, воспаление в месте прокола, общая температура тела поднялась до 39 градусов.
При обращении к врачу было проведено УЗИ, показало эпидидимит, и врачом назначено следующее лечение:
Цефтриаксон 1гр - 2 раза в день, орцепол - 2 р/д , 10 дней
Вольтарен 50 свечи два раза в день 15 дней.
В течение всего времени приема препаратов температура каждый день поднималась в пределах 37,3-37,8 градусов(утром и вечером).
На 7 день приема антибиотиков сдал анализ общий мочи и на бакпосев. Анализы в норме, бактерий не было обнаружено.
После окончания курса антибиотиков 10 дней температура продолжает ежедневно подниматься и по сей день. Свечи вольтарен не используются уже два дня, болей нет, отек небольшой, беспокоит температура. Гидроцеле снова немного вернулось.
Врач сказал, что после перенесенного воспаления температура может подниматься еще некоторое время. После окончания курса антибиотиков прошло уже 7 дней, температура так и продолжает подниматься по вечерам, сегодня снова 37,8.
Ночью спадает, утром и днем температуры нет. В норме ли такое длительное повышение температуры, нужно ли предпринимать какие либо меры?

Возраст: 72

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Нужно исключить абсцедирование. Нужно сдать общий анализ крови и сделать УЗИ органов мошонки в динамике!
Клиент
Владимир Александрович, спасибо за ответ!
Скажите а абсцесс может быть безболезненным? Так как последнюю неделю ни при пальпации, ни при ходьбе болей нет.

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Не часто, но бывает.
Клиент
Владимир Александрович, благодарю вас, вот сейчас температура снова немного снизилась, уже 37,3. По наблюдениям через час будет в норме, и так каждый вечер. Вряд ли это остаточные явления, будем делать узи и анализ.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Лучше проверьтесь. Будет по крайне мере ясна тактика лечения
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Нет,это не нормально.Необходимо выполнить УЗИ органов мошонки,сдать ОАК.Если напряженная мошонка ,необходимо исключить гнойный процесс.
Клиент
Луиза Римихановна, когда последний раз делали узи, сказали что в мошонке вновь скапливается жидкость, соответственно мошонка увеличена. По поводу напряженности из за этого обстоятельства сложно сказать.
Андролог, Уролог
Сдайте кровь,необходимо оценить ее.Если трогать мошонку,болезненности нет?
Клиент
Луиза Римихановна, болезненности нет совсем.
Андролог, Уролог
А простудных симптомов тоже нет?То есть физически только температура и не более того?
Клиент
Луиза Римихановна, да, только температура и то заметно по ощущениям только если она от 37,5. Больше симптомов нет.
Андролог, Уролог
Ну тут тогда пока одна рекомендация-сдать ОАК и уже по результатам определиться с лечением