Консультация детского дерматолога /

Пятно в голове — вопрос №1717240

Ребёнку 3 года, три месяца назад обратились к дерматологу, в голове образовались три очага красного цвета, подумали лишай, врач, визуально осмотрел и назначил лечение. Лампой Вуда не светил. Объяснила, что это не лишай, а себорейный дерматит. После лечения пятна прошли, но на этом месте выпали волосы. Отдалённо видно, что новые волосики в тех местах пробиваются. С тех пор у ребёнка очень сильно стали выпадать волосы. Практически половина головы волос выпало. Анализ крови хороший, гемоглобин 125, соэ 8, лейкоциты 7,7, тромбоциты 348. А со вчерашнего дня образовался новый очаг, рядом с предыдущими. Фото диагноза и лечения, а также болячек прилагаю. Что делать? Что это может быть.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Вы Ирунин принимали? Посев или соскоб на патологические грибы сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, ирунин принимали, а на соскоб врач не отправлял и не рекомендовал

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
В очагах обломанные волосы, или микоз или тракционная алопеция.
Вам желательно очно показать трихологу и осмотреть в трихоскоп для оценки состояния волосяных фолликул и кожи, также сдать соскоб на патологические грибы и посев и только потом по лечению можно думать.
Клиент
Татьяна Сергеевна, да, именно обломанные волосы или их вообще нет. Прошло три месяца после лечения, за это время уже по идее должны же отрасти волосы. Значит диагноз себорейный дерматит поставили неверно?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Это не себорейный дерматит точно. Необходимо разбираться, онлайн очень тяжело помочь, необходимо очно смотреть.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ирина
Скажите, волосы закручиваете в пучок тугой?
Соскоб на грибы сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, здравствуйте, последние три месяца туго не заплетаемся как началась проблема. Никаких соскобов и проб не делали, т.к. врач не рекомендовала этого
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
До этого значит тугое натяжение было
Я спрашиваю до момента появления проблемы
Клиент
Виктория Николаевна, было тугое, к трем годам волосы выросли до попы, были очень густые и пушились, целая проблема была их заплести.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я вижу именно тракционное выпадение волос, от натяжения

Правильно будет посетить Трихолога
Сделать трихоскопию и фототрихограмму
Определиться с типом выпадения волос
- сдать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
- проверить гормоны Щж и надпочечников
- пролечить хроническое очаги инфекции: лор органов, зубы, жкт!!!!!
Да, это может быт причиной
Сдать соскоб на грибы
Пока обследуетесь, начните использовать Селенцин линия для детей
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо большое ?
А в зубах и правда дырочки начали образовываться. И с новорождения наблюдалась у гастроэнтеролога с диагнозом функциональное расстройство ЖКТ, синдром рвот.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Давайте, работайте в этих направлениях
Клиент
Виктория Николаевна, скажите пожалуйста, а это лечится? Она не облысеет полностью, очень переживаем.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вы сейчас создать должны спокойную обстановку дома
Если ребенок видит ваши переживания
Нервничает и она
Все решаемо, если работать
Что делать я вам написала
Работайте в том ритме как получается
Все будет хорошо
Все восстановится
Не по щелчку, но восстановится
Клиент
Виктория Николаевна, были сегодня у врача дерматолога. Написала диагноз очаговая алопеция и начальная фронтальная. Из лечения только шампунь Кето Плюс и состричь ребёнка налысо. ? лампой Вуда светила, нет ничего такого
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вам трихолог нужен
Я выше написала, как обследовать
Чем начать работать
Не надо подстригать налысо
Главное, чтобы грибок исключили