Кандидоз и бактериальный вагиноз
Доброго времени суток! Несколько лет мучают выделения с неприятным запахом, лечение началось только весной этого года. Тогда после обнаружения в фемофлор 16 большого количества анаэробных микроорганизмов (кандидоз не был выявлен) было рекомендовано принимать юнидокс-солютаб,макмирор и прочие лекарства для восстановления микрофлоры.Данная схема не помогла вообще.Тогда лечение снова забросилось до ноября.В ноябре другой специалист после осмотра и расшифровки весенних анализов назначил анализ на впч и фемофлор скрин+суперлимф 2 раза в день 10 дней.Суперлимф,конечно,же тоже не помог.До сих пор остается загадкой целесообразность выписывания данного препарата за немалые деньги до готовности новых анализов и при явном сложном случае. В весенних анализах фемофлор 16 обнаружен atopobium vaginae.Во многих источниках,опирающихся на исследования,сказано,что лучшим средством в борьбе (но не всегда) является клиндацин.В недавнем фемофлор скрин обнаружена кандида вдобавок к имеющимся анаэробным микроорганизмам.Смею предположить,что в этом случае поможет флуконазол. А теперь к вопросу: какая может быть наиболее эффективная схема лечения с применением этих двух препаратов?И что делать в случае,если и это не поможет?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Атопобиум это условный патоген, в норме составляет микробиом влагалища. Не относится к категории ИППП.
Учитывая жалобы, можно Клиндацин Пролонг по 1 апликатору во влагалище на ночь 6 дней.
В качестве противогрибкового средства можно Флуконазол 150мг в 1й,4й, 7й день лечения.
Если не поможет, рекомендую вам сдать посев из влагалище с чувствительностью к антибиотика и антимикотикам. Пролечиться согласно чувствительности
Принятый ответ
Здравствуйте, можно попробовать препарат клиндацин в форме свечей на протяжении 6 месяцев. Для профилактики рецидивов кандидоза Флуконазол 150 мг на 1,3,7 день, а далее раз в неделю , раз в неделю можно принимать до полугода, эээ то эффективная противорецидивная схема.
Татьяна Андреевна, один раз в день на протяжение 6 месяцев?
Принятый ответ
Здравствуйте. По результату исследования выявлена условно-патогенная флора и как правило неприятный запах вызывает гарднерелла. Лечения заключается в применении препарата ,содержащего метронидазол ( св. Нео пенотран форте вагинально 7 дней) или клиндамицин ( крем клиндауин б пролонг 6 дней вагинально). Капс. Флуконазол 1,4,7,10 день лечения. Затем капс Вагилак пить по 1 капс 2 раза в день 14 дней для нормализации флоры.
Принятый ответ
Здравствуйте. Проставьте Клиндацин Б Пролонг по 1 апликатору во влагалище на ночь 6 дней. Для профилактики рецидивов исключите ношение ежедневных прокладок, синтетического белья.
Принятый ответ
Здравствуйте, попробуйте свечи неопенотран вагинально 10дней, флуконазол 150мг однократно принять, вагилак по 1кап 2раза в день 10дней принимать