Консультация пульмонолога /

Подозреваю у ребенка коклюш — вопрос №1717571

С 28.10 у ребенка 5лет 9мес (не привит) появился насмор, текло прозрачное, потом сгустились, но очень много высмаркивалось, как никогда ранее, числа до 8-9.11, периодически покашливал не сильно, как будто сопли раздражали заднюю стенку. Один вечер пожаловался на боль в ухе, утром всё прошло. С числа 11.11 кашель усилился, соплей уже не было, кашель стал наростать, всю неделю кашлял как будто с мокротой, потом появился ночной кашель, первый приступтпосле засыпания давился как будто слизью, под утро более сухой, с откашливание в конце. Последняя неделя страшного ночного кашля с увеличением силы и времени кашля, приступообразный, 5 раз за ночь, днём тоже кашляет, но реже чем раньше. Последние 2-3 дня ночью страшные закашливания до рвоты (если поест на ночь), отекает и закладывает в носу в момент приступа, не может дышать некоторое время пока не уберем слизь и не успокоится. Стал нервозным и суетливым под вечер , собственно и кашель с рвотными рефлексами стал обострятся во второй половине дня, а ночью ещё сложнее привести в чувство, страшные первые пару приступов в начале ночи долгие и несколько с рвотными рефлексом, как будто не может остановится, под утро долгие закашливания иногда бывают с рвотными рефлексом. Приложу результаты обследований и что выписал педиатр. заразился от брата привитого, который сейчас уже 2 месяца кашляет, но скорее всего переносит легче. Коклюш ли это? Нужно ли пить антибиотики на данном этапе? Что думает о назначении педиатра? Как долго этот удушающий кашель будет? Чем помочь облегчить? ( антитела к коклюшу и паракоклюша в сентябре были отрицательные, когда болел обструктивный бронхитом делали анализ думала коклюш, а в это раз 1:40) Есть ли смысл сейчас сдавать ПЦР мазок на хламидии, микоплазмы, коклюш, паракоклюша? (педиатр уверяет что нужно сдать)

Возраст: 5

Хронические болезни: Аллергия на амброзию с 2,6 лет, был приступ бронхиальной астмы, купировала сингуляром. С рождения желтуха была до 3 мес, потом атопический дермати до 2,4 лет.

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, в общем анализе крови лейкоцитоз с лимфоцитозом, что может говорить как о вирусной инфекции, так и о персистирующей бактериальной. С учетом длительного кашля, рекомендую сдать ig M и G к респираторным микоплазмам и хламидиям пневмоние, методом ПЦР атипичную внутриклеточную флору выявить тяжело, стоит сделать риноцитограмму и посетить ЛОР врача и сдать посевсоскоба с задней стенки глотки на флору и чувствительность к антибиотикам. Если в риноцитограмме будут эозинофилы, то не исключена аллергическая природа кашля. Тогда сдайте igE и эозинофильный катионный белок, если они высокие, то начните прием монтелукаст 4мг х 1р 1 месяц. Какая температура сейчас у ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, температуры не было на протяжении всей болезни. Ребёнок принимал монтелукаст с конца июля до начала октября, т.к. живём в Ростове-на-Дону и амброзии здесь очень много. Я исключаю аллергичгый кашель. На данный момент момент кашель очень специфический, тем более началось как обычное ОРВИ и потом только кашель с наростанием ночных приступов, днём как понервничает тоже закашливантся. Антигистаминные и монтелукаст принималась весь сезон амброзии и сейчас пьёт лоратадин.
Пульмонолог, Фтизиатр
Инфекционную природу кашля сейчас только методом ИФА лучше определить. Тот же коклюш можно выявить методом ПЦР, чувствительность этого метода более 89ти процентов, и выявить возбудителя можно этим методом в первые 3 недели после контакта с микробом. За 3-4ч до сдачи этого анализа надо воздержаться от приёма пищи, не пить и не полоскать горло, также не чистить зубы. Если прошло более 3х нед, ИФА лучше сдавать.
Пульмонолог
Здравствуйте. Назначения врача вполне адекватные. Если общий ИГЕ значительно повышен, значит кашель аллергической природы, по типу бронхоспазма. Такое состояние у аллергиков может быть после любого ОРВИ.
Сдацте кровь на хламидии, микоплазмы пневмонии, ЦМВ, ВЭБ, коклюш методом ИФА или ПЦР.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, на каком этапе болезни информативен ПЦР мазок? Насколько я поняла, что при коклюше и паракоклюше он информативен на первых нескольких неделях болезни. Вот думаю стоит ли его сдавать на 33 день от нача болезни.?
Пульмонолог
Мазок может быть положительный до 2-3 недель. Можно сдать методом ИФА антитела М и G, тогда будет более полная информация.
Клиент
Екатерина Сергеевна, подскажите пожалуйста, азитромицин в инструкции написано 3 дня давать, нам выписали 5 дней и потом смотря какая инфекция нужно решать продолжать или нет. Не слишком ли много? По анализам непонятно что это бактериальная инфекция. При коклюше везде пишут что нет смысла давать антибиотик в судорожный период. Как быть? Не хочу зря поить антибиотиками.
Пульмонолог
Пропейте 3 дня, так как болеете давно, кашель не проходит.
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, Анна! Даже если это и коклюш, то назначения врача адекватные. Сейчас кашель может быть и аллергическим, т к у ребёнка есть риск по развитию бронх астмы( аллергия на амброзию, аллерген не устранен, атопический дерматит). Вам нужно начать приём Сингуляра , а лоратадин пока убрать. ещё я рекомендую присоединить от кашля Реглисам в гранулах детский по 1 пакетику 2 раза в сутки 2 недели. IgM, G к хламидиям, микоплазме пневмония, герпес, цитомегаловирус, Эпштейн барр лучше выполнить.
Здоровья Вам и ребёнку!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Андреевна, подтвердился коклюш по анализам. Обнаружены ДНК коклюша и других видов коклюша. Особого лечения нет я так понимаю, как устранить гипоксию, мне кажется из-за реприз у него недостаток кислорода и отдышка бывает. Кислородные болончики могут помочь?