Консультация педиатра /

Простуда от температуры 39,5 до 35,1 — вопрос №2903689

Здравствуйте! Ребёнку 1,2. В ночь с 30.01 на 31.01 поднялась температура 39,5. Ни Нурофен, ни Цефекон не помог, вызвали скорую , поставили укол. В пятницу пришёл доктор : легкие чистые , горло красноватое, десна набухли. Вторую ночь опять температура 39,1 . опять скорая и укол. В субботу опять доктор, ставит диагноз " грипп" . называет свечи кипферон, в нос гель Виферон, обильное питьё. Треть ночь мы вспомнили , что у меня и у моего отца , когда болеем, от молока сильно поднимается температура под 40. И я дала молоко , только после этого я вспомнила, температура сразу от 37,4 доползла до 38,3... Сбили Нурофен и через час Цефекон.
Все эти дня ребёнок активная, кушает нормально, стул через день , писяет хорошо.
Следующие ночи молоко не даю , и температура не поднимается до высоких отметок. Но во вторник была 37,2-37,7, дочка была вялая , пошли сопельки прозрачные. Вчера температура максимум 36,4, сопли исчезли начался сильный отхаркивающий кашель. Вызвала врача, поставили острый назофарингит и ларингит. Горло красненькое ещё. Принимаем Тонзилгон 10 капель 3 р/д. Обильное питье. Свечи были прописаны на пять дней , закончили ставить. И вчера присоединили Пульмикорт 0,25 + физраствор, дышим.
Температура максимум 36,4 днем . бегает , играет, кушает. Ночью температура бывает 35,1-35,9... Меня это очень беспокоит. Это слабость ? Сколько может продолжаться такое состояние у ребёнка? Насколько опасна такая температура ночью? В течение дня дочь активная, играет , кушает , шумит...
И можно ли выходить на улицу хоть на 10 минут?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, если общее состояние ребёнка удовлетворительное, жалоб нет, чувствует себя хорошо, то выходить на улицу конечно можно.

После перенесенной инфекции организму нужно время на восстановление. Отмечается астено-вегетативный синдром, для которого характерны перепады настроения, изменение аппетита, скачки температуры до пониженной и наоборот до 37,5. Длится данный период может от нескольких недель до месяца.
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, спасибо

Педиатр
Пожалуйста, будьте здоровы 🙏💐
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Препараты интерферона работают через повышение температуры. Кипферон и Виферон не рeкoмeндую сейчас. Да, от молока может быть обострение воспаления и повышение температуры, от сахара тоже, поэтому не рекомендуем его принимать. Тонзилгон как и все муколитики стимулируют образование и выделение мокроты, усиливает кашель, провоцирует осложнения. До 5-6 лет не рeкoмeндую. Поэтому у детей часто при приёме Тонзилгона начинает усиливаться кашель. Хоть и дозировка небольшая, но у деток усиливается и выделения из носа и кашель. В некоторых случаях это хорошо, но до 5-6 лет детки не умеют отхаркивать: кашлевой толчок формируется к 5-6 годам и мышечная масса чтобы эффективно откашляться. Рeкoмeндую ингаляции с физраствором, при сильном, лающем кашле с Пульмикортом, в первую половину дня, не позже 18 часов после ингаляции попить, умыть лицо чтобы убрать остатки препарата. И вибромассаж спины – посмотрите в интернете как правильно делать. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Педиатр
Анна, здравствуйте

После перенесенной вирусной инфекции ( особенно грипп)
Наблюдается астения , это не страшно , длится чаще до 2
Недель
Ребенок может быть слабым , потливым , температурный хвост может сохраняться ( до 37,5)
Такая температура во время сна - нормальная
Не переживайте , ничего страшного вы не описываете
Прогулки ежедневно
Витамин Д в проф дозе ( до 1000 единиц)
Сбалансированное питание
Питьевой режим 30 мл на кг веса
Принятый ответ
Педиатр
Анна, здравствуйте!
После перенесенной инфекции может отмечаться астенический синдром. Для данного астенического синдрома может быть характерна как субфебрильная температура ( 37.3-37.5), так и напротив снижение цифр до 35 градусов, что является нормой.
Кроме того, может отмечаться снижение аппетита, вялость, слабость, сонливость.
Проходят эти моменты в течение 10-14 дней.
Данная температура не опасна, но если ребенок, например, прохладный, то стоит надеть носочки, более теплую одежду, а во время сна укрыть одеялком.
Выходить на прогулку можно
Принятый ответ
Клиент
Елена Олеговна, спасибо. У нас в квартире жарко, но вчера одела шерстяные носочки, и одеяло теплое достала. И поднялась температура до 36,2. Но дочка вся мокрая была .
Педиатр
Потеть также может более активно из-за астенического синдрома, но может уже и перегрели, достаточно теплых носочков во время активности, а одеялко уже оставить на сон ( не обязательно шерстяное)
Педиатр
Здравствуйте.
Не переживайте.
Отмечается положительная динамика,состояние улучшается.
Поэтому рекомендую продолжать терапию.
Гулять можно,мыть тоже.

Такая температура помле ОРВИ может наблюдаться ещё 10-14 дней,это нормальная реакция организма.Это совсем неопасное состояние 🍀
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Гулять можно, мыться тоже. Иногда во время или после болезни может возникать немного пониженная темпаратура тела, это нормально. Лечение продолжайте.