МРТ: РС или микроангиопатия?

Добрый день. Первый раз обратилась к неврологу в 2016 году по поводу головных болей. Сделала МРТ, заключение - мрт-признаки единичных очагов вероятнее всего сосудистого характера. В 2017 году-множественных очагов, в 2018 - немногочисленные очаги. Сделала в 2023 - умеренного количества очаговых изменений головного мозга более характерно для микроангиопатии. Хорошего невролога так и не нашла, из лечения получала только Мексидол и один раз кортексин в 2016 году. В интернете много читала про РС, что по МРТ видно, что у человека РС, тем более дважды делала с контрастом. Но прочитав симптомы, типа онемения, головокружения, двоения в глазах, усталость и потеря силы в конечностях- это у меня периодически присутствует, испугалась. Хотя все эти симптомы можно отнести и к НЯКу, и к проблеме с шейным и поясничным отделами позвоночника и к нервному состоянию. Хотелось бы услышать Ваше мнение. Надоело уже 7 лет гадать. Может подскажете, что делать?

НЯК, остеохондроз шейного и поясничного отдела.
38 лет

Здравствуйте, рассеянный склероз это заболевание, для которого характерна рассеянность симптомов во времени и очагов в пространстве и времени. То есть обычно появляется неврологический дефицит ( нарушение зрения самый частый вариант 1ой атаки РС), на мрт сделанном в этот период после появления дефицита - есть очаг. Затем, через несколько месяцев - новое нарушение- например нарушение чувствительности ( онемение, снижение) в какой то определённой части тела - делаем МРТ и видим очаг. Если у вас нет рассеянности во времени ваших жалоб, а образно начали все плюс минус одномоментно замечать, то это не РС. Если у вас онемение образно и справа и слева и в руках ногах, то это ну не про РС.

Добрый день. Спасибо за ответ. У меня было сильнейшее головокружение и меня госпитализировали, сделали МРТ с контрастом, очаги были, но не набирали вещество, это тоже не РС получается? А как понять, появились новые или нет? Каждый раз после проблем с глазами и онемением бежать на МРТ)? Получается, что если у меня каждый день немеют руки с утра, во время того как держу телефон, я меняю положение и всё проходит-это не РС?

Да, вот у вас появилось головокружение, то есть очаг должен был быть свежим и накапливать контраст. Онемение если обеих рук, то это тоже не про РС, так как очаг не может быть и справа и слева в мозге и при этом ( раз именно руки) симметрично.

Раз проблема с глазами, то есть тоже с 2, и руки с 2 и одновременно все, то тоже не характерно для РС, потому что РС это про несимметричность! Если допустим онемение, то это может быть наружная поверхность бёдра, но именно с 1 стороны; это нарушение движения глаза и тоже с 1 стороны, все что вы описываете это не характерно для РС. Поэтому про него можно забыть, очаги не характерные для РС и клиника тоже.

Шукуфа Рамиз кызы, у меня бывает как кипятком горит правая нога, но это часто после того, как ложусь спать. Прямо начинае т гореть как кипятком обдает. Бывает онемение лица и головы чаще с левой стороны, а дважды просыпалась от того, что чувствую онемение лица, но такое чувство, что засыпала в неудобном положении.

Ксения, а пробовали попить какие - либо противотревожные препараты? Вообще считается себя тревожным в целом человеком?

Шукуфа Рамиз кызы, считаю. А после стольких лет болезни НЯК у меня даже боязнь, что ещё какая-нибудь аутоимунка появится. Нахожу у себя симптомы, читаю и ночами не сплю потом. Если бы мне врач уверенно сказал, что нет, у вас нет РС. Я бы успокоилась. Некоторые говорят, а некоторые, Вы ещё молоды, нельзя этого исключить. А я не понимаю, как нельзя, если результаты МРТ в динамике перед глазами. Меня это очень даже тревожит и раздражает.

Онемение происходит в какие моменты? Утром/ночью/ в определении положении? При психлэмоц. Нагрузке?
Что за проблема с глазами? Теперь будем искать причину того, что с вами происходит.

Шукуфа Рамиз кызы, онемение и утром, и когда даже в руке держу долго телефон. Простите у меня ноги онемевпют, когда я в туалете сижу, а я там сижу минут по 15 из-за колита. Голова иногда днём онемеет с какой-нибудь стороны и ухо заложит, в глазах бывает ощущение, что что-то сверкает,может белое пятно появится, может радуга, может чёрное. В это время мерила давление, было повышенное, считала, что из-за сосудов. Выпивала валемидин, ношпу, закапывала глазные капли, полежу, проходит. Ещё в это время резко в бок двигаешь как подкруживает. Так было раза 3,наверное.

Вот ваш основной вопрос рассеянный склероз ли это, в этом вопросе вы сами ответили, нарушения эти у вас проходят в течение этого же дня, они не продолжительны, это уже ответ на ваш вопрос, что это не очаги генезис демиелинизации (РС)

Шукуфа Рамиз кызы, и то верно). А могут быть эти симптомы все от нервов?

Принятый ответ

Да! Вот это близко к правде, тревожное расстройство так проявляется, мезолите на консультацию к психотерапевту.

Шукуфа Рамиз кызы, спасибо Вам. Успокоили.

Здравствуйте. Данных за РС у вас нет .
По МРТ очаги глиоза , которые обычно не дают клинику , не вызывают жалоб. Состояние ваше может быть обусловлено соматоформным расстройством вегетативной нервной системы . Вы пробовали принимать седативные препараты ?

Алана Сергеевна, добрый день. Когда-то пила. Но мне не нравится то, что я становлюсь не эмоциональной. Вы думаете, что все эти симптомы онемения головы, рук, ног, проблемы с глазами-это нервное. По типу я вообще очень тревожный человек, из разряда - кашлянул, а читаю уже симптомы туберкулёза.

Принятый ответ

Да , все верно . Жалобы обусловлены психосоматикой .