Онемение в ноге, боль в колене
На протяжении недели немеет левая нога, иногда присоединяется боль в колене (под коленом). Появилось небольшое уплотнение ниже и правее от колена (но, возможно, оно и раньше было, просто не обращала внимание). При длительной ходьбе онемение усиливается. В первый день симптомов также немела левая рука, потом прошло. Нахожусь в другой стране, оперативно кт/мрт, к сожалению, не сделать.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Кроме онемения какие-либо ещё симптомы присутствуют? Изменение цвета конечности, температуры? Ползание "мурашек", покалывания? Немеет конечность целиком или какая-то конкретная область?
Прикрепите пожалуйста область с уплотнением и отметьте его маркером (уплотнением), если плохо видно.
Антон Андреевич, здравствуйте!
Немеет ступня и частично голень. Чувствительность снижена, но не потеряна. Возможно чуть более теплая, но разнашивать со второй ногой незначительная. Ощущение мурашек и покалываний есть. Фото прикрепила. Как мне, кажется, уплотнение заметно, но если нет - могу сделать новое обведя маркером.
Онемение конечностей (верхней и нижней), вероятнее всего, связаны с неврологической патологией. То есть посетить невролога по возможности было бы не лишним. В настоящий момент можно пропить комплекс витаминов В - В-комплекс: 1 таблетка 1 раз в день в течение месяца.
Уплотнение же на колене нужно смотреть непосредственно, вполне возможно, что это явления синовиита, и с онемением ноги никак не связано. Сейчас можно местно использовать НПВС-гель, имеющийся у Вас в аптечке (Нурофен, ортофен, нимулид) 2-3 раза в день в течение 2 недель, носить эластичный ортез на коленный сустав.
Проходить КТ или мрт без осмотра доктором делать не рекомендую, может быть в этом и необходимости пока нет.
Принятый ответ
Ева, здравствуйте ?
Прикрепите фото ? конечности.
Травмы были?
Дмитрий Юрьевич, здравствуйте!
В последнее время нет. 3 года назад было растяжение крестообразных связок во время игры в сквош.
Понял Вас.
По поводу онемения — очно к врачу-неврологу ?
Насчёт уплотнения — необходимо выполнить УЗИ мягких тканей в проекции образования и после обратиться к врачу-травматологу-ортопеду.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обведите это уплотнение на ноге пожалуйста.
Когда его трогаете оно мягкое или плотное и примерно каких размеров?
Функция коленного сустава не страдает?
Спасибо.
Андрей Сергеевич, уплотнение твердое. Функционально по колену ничего, как мне кажется, не изменилось.
Фото посмотрел, но так и не понял с наружной стороны эта шишка или с внутренней.
Если с наружной, то в этом месте располагается головка малоберцовой кости и бывает невропатия общего малоберцового нерва. Этой проблемой занимаются неврологи.
Если же шишка с внутренней стороны, т.е. ближе к другой ноге, то тут уже сложнее - надо смотреть, пальпировать и уже думать в каком направлении двигаться дальше.
Но для начала может быть стоит провести УЗИ этого образования или рентгенографию. А далее показаться для начала травматологу-ортопеду, чтобы он дал Вам правильное направление в плане обследования и предварительного лечения.
А так мы тут только гадать будем.
Можно попробовать наносить на это место гель Индовазин.
А греть и массажировать пока не определитесь с диагнозом не советую.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ева !
Курите ли Вы и если да , то как часто и как давно ?
Не страдаете ли гипертонической болезнью , вегетососудистой дистонией ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая, что имеется онемение как верхних, так и нижних конечностей, обязательна консультация невролога для исключения неврологической патологии.
Но боли под коленом вряд-ли с этим связаны, здесь причина , вероятно, в данном образовании. Для уточнения характера патологии стоит выполнить УЗИ образования, по результатам - консультация ортопеду-травматолога.
Здоровья вам!
Здравствуйте, Ева. Рекомендую пройти консультацию невропатолога, УЗДГ сосудов нижних конечностей. По вашему описанию больше похоже на неврологическую симптоматику. Здоровья вам!