Консультация акушера /

Отмена дюфастона 20 неделя — вопрос №1717934

Здравствуйте. Начиная с 8 недели принимала дюфастон, 9 дней по 3 в день, потом 2. После первого скрининга на 12.5 недели мазало, тянуло, ставили предлежание, начала пить опять 3 раза, на 9 дней, потом уменьшила до 2 раз, на третий день,пошла кровь, немного,легла в стационар, отслойка плодного яйца, 2/3, за 6 дней прошло, пила дюфастон 3 раза в день, в 15.5 сказали уходить на утрожестан, боялась. Сейчас 19.5 недель, надо переходить, но я не знаю дозировку, сегодня был 2 скрининг, предлежания нет уже, нашли полип, прикреплю фото. Как быть? Изначально дюф назначали, мазало и тянуло, полипов не было. После стационара ничего больше не беспокоило, выделений нет. Думаю стоит ли вообще начинать утрожестан? Есть ли показания, прикрепила оба скрининга и выписку со стационара.

Возраст: 30

Хронические болезни: Поликистоз, вышел полип эндометрия в июне 2023, варикоз

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. У вас нет показаний к приему Дюфастона или Утрожестана, спокойно отменяйте препарат и все. Можно отменить постепенно - убирать по 1 таблетке в день. Шейка матки у вас нормальная, полип не является показанием к назначению препаратов прогестерона
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Полип не является показанием для назначения препаратов прогестерона. Шейка длинная и хорошая , можете Дюфастон постепенно отменять,снижая по 1 табл раз в 3 дня , ничего страшного нет

Клиент
Галимат Нарзановна, а не спровоцирует опять отслойки ?
Акушер, Гинеколог
Нет, если будете соблюдать физический и половой покой, и не нервничать
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, показания для приема препаратов прогестерона у вас есть.
При желании заменить - дозировка будет 200 х 3 раза, удобнее через рот. Хотя заменять совсем не обязательно, можно принимать и дюфастон до 34-36 недели.
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Переход осуществляется одномоментно. В один день вместо утренней таблетки дюфастона вставляете вагинально капсулу утрожестан 200мг, через 12 часов очередная капсула. 2 капсулы в сутки будет достаточно. В 34 недели полная отмена
Клиент
Ольга Витальевна, а есть вообще необходимость утрожестан и дюфастон?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В дюфастоне точно нет. Его уже отменяют. По узи (2 скринингу) показаний нет. Полип- не показание. Напрягает анамнез: при попытке снизить дозу дюфастона уже после 1го скрининга- появление симптомов и жалоб в виде кровянистых выделений.

Пролонгирование применения препаратов прогестерона только на усмотрение лечащего врача. Вы можете перейти на утрожестан 2 раза в сутки. Посмотреть. Через пару недель оставить одну вечернюю капсулу и отменить вовсе.
Клиент
Ольга Витальевна, я просто читала что потом после отмены утрожестан шейка укорачивается, поэтому переживаю на него переходить
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог

Отменяйте тогда дюфастон. В случае возникновения угрозы- начнете уже утрожестан.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вы можете постепенно отменять Дюфастон. У вас нет угрозы, прогестрон вам не показан. Принимайте магний в6 форте 2р.день всю беременность
Клиент
Асиет Шихамовна, спасибо!