Бурление в животе, понос

Здравствуйте! В субботу и воскресенье начали беспокоить метеоризм и легкая тошнота, а в понедельник вечером сильный метеоризм и чувство тяжести в животе. С понедельника на вторник ночью проснулась от чувства изжоги, которой у меня не бывало ранее, выпила фосыалюгель , но дальше начался понос водичкой. Продолжался понос во вторник до вечера всего 14 раз, в 21 час поднялась температура до 37,5. А днем при поносе температуры не было. Понос сопровождался сильной болью в середине живота схватками. Вызывали скорую, сказали ротовирус. Принимаю энтерол и энтерофурил, Адиарин регидрон, полисорб, при еде панзинорм. Сейчас беспокоит головная боль, урчание живота, неприятные ощущения внизу живота. Тримедат купили, но в составе есть лактоза, можно ли его принимать при ротавирусе, так как диета безмолочная?

Гастрит,
48 лет

Здравствуйте!
Это можно принимать.
Пейте больше воды, можно есть бананы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Павел Андреевич, съела 1 банан маленький, очень сильно вздулся живот и болит. Может ли это означать ,что не ротовирус , а что то другое ? Вздутие и газы сильно беспокоят , что можете посоветовать от этих напастей?

Можно метеоспазмил неделю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Павел Андреевич, спасибо

Пожалуйста! здоровья вам!

Здравствуйте!
Да, принимать можно.
В целом, по лечению Вы получаете все необходимые препараты, добавить нечего. Продолжайте соблюдение диеты с исключением молочных продуктов (кисломолочные можно), сырых овощей и фруктов.
Кишечник после перенесенной инфекции восстанавливается через 2-3 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо. А можно в каши добавить немного масла растительного? И насчет хлеба , можно ли?

Да, масло немного можно добавить.
А мучное необходимо исключить. Можно сделать домашние сухари из белого хлеба, они разрешены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Инна Сергеевна, а магазинные сухари белые с чаем можно? Из хлеба тосты тоже нельзя? И из кефира я делаю творожный сыр: просто замораживаю кефир и на дуршлаг, чтобы жидкость ушла. Такое можно есть? И каши с безлактозным молоком можно?

Магазинные можно, если они не сильно сладкие.
Тосты из хлеба можно.
Кисломолочные продукты и каши с безлактозным молоком тоже можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо большое! Чоенам семьи для профилактики энтерол поможет? Как их уберечь? Руки моют, посуда и полотенца отдельные

Профилактика это только гигиена, мытьё рук после похода в туалет и перед едой. Больше ничего не требуется.
Если соблюдается, то Вашим близким заражение не грозит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо большое!

Пожалуйста! Скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Инна Сергеевна, скажите, пожалуйста, есть ли какой то способ проверить, что это точно ротавирус? Может это что то другое , связанное с жкт? Урчит в животе, газы много, отрыжка. Когда в прошлом году болели в Сочи такого не было. Нарушение диеты было на выходных, может ли из-за этого быть такое?

При погрешности в диете может быть.
Анализ есть такой: сдается кал на патогенную кишечную группу и вирусы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Инна Сергеевна, поняла, спасибо! Если не ротовирус, то принцип лечения меняется или можно продолжать это лечение? Просто от города далеко живем, сдать такой анализ пока нет возможности

Большинство кишечных инфекций вирусной этиологии, принцип лечения один и тот же.
В случае выявления, например, сальмонеллы (но у Вас клиника не похожа) добавляется к лечению антибиотик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Инна Сергеевна, извините, а протеиновый коктейль на овсяном молоке можно употреблять?

Принятый ответ

Нет, лучше исключите.

Здравствуйте! стоит Добавить:
-регидрон 1 пакетик разводится в 1 литре воды и выпивается в течении 6 часов, далее так же разводите и пьете 50:50 с другими жидкостями в течении дня. Все время рвоты и диареи + 2-3 дня после нормализации
- энтерол 250 мг по 1-2 капсулы 2 раза/сут месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо! А льняную кашу можно ли есть? И кисель с сахаром в составе от ледовит, называется Нейтральный желудочный кисель

Льняная каша противопоказана при диарее и метеоризме, кисель можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо

Рада помочь, выздоравливайте ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Ирина Владимировна, еще можете подсказать,соевый и сывороточный протеиновый коктейль можно ли употреблять? Экофурил сколько дней принимать нужно?

5 дней
Протеиновые коктейли на время исключите

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Ирина Владимировна, понятно, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Ирина Владимировна, сегодня днем съела банан днем , вечером суп куриный совсем немного нежирный. После стало хуже, опять боли и жидкий пенистый стул, урчит под левым ребром. Может что то добавить еще?

На восстановление нужно время, лечение более чем достаточное, после ротавируса могут восстанавливаться месяцами, например

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Ирина Владимировна, ясно,спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Ирина Владимировна, я на завтра записана была( записывалась еще 2 недели назад) к гастроэнтерологу в краевую клинику, как думаете, ехать надо сейчас или перенести посещение врача на неделю?

Можно перенести на неделю, пока у вас острый процесс, если нет возможности перенести, то можно ехать

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо большое!

Рада помочь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Ирина Владимировна, скажите, пожалуйста, энтерол как долго принимать нужно?месяц?

Принятый ответ

От 14 дней, далее посмотрите по самочувствию

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо

Здравствуйте! Тримедат принимать можно.
Лечение продолжайте, соблюдайте диету, больше пейте жидкости, сварите компот из сухофруктов без сахара, в нем много минералов и других полезных вществ, которые теряются организмом при поносе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Нина Владиславовна, спасибо