Посев на флору и ач из уха
Здравствуйте, помогите пожалуйста прочитать анализ. у дочери заложило ухо в июне 2023г .сходили к лору промыли, в конце августа снова заложило,опять промыли. в октябре этого года опять заложило ,лор промыл и посоветовал сдать из уха анализ. Посев на флору и АЧ 1 Staphylococcus aureus 10^4 KOE/тамп 2 Candida albicans 10^5 KOE/тамп Чувствительность к препаратам 1 OXACILLINE S AMOXICILLIN S CLINDAMYCIN R CEFAZOLIN S CEFOXITIN S CEFUROXIME S GENTAMICIN S CIPROFLOXACIN S OFLOXACIN S LEVOFLOXACIN S ERYTHROMYCIN R AZITHROMYCIN R ROXITROMICIN R SPIRAMYCIN R JOSAMYCIN R MIDECAMYCIN R
Здравствуйте. Затруднительно дать ответ, так как нет полного представления о состоянии, и нет возможности для осмотра.
Предполагаю, что раз ЛОР-направил, значит что-то заподозрил.
Возможно были признаки наружного отита или во время промывания уха было обнаружено грибковое тело.
Целесообразнее всего будет обратно пойти к тому лор-врачу, который отправил на анализ.
По результату можно начать в ухо кандибиотик по 3-4 кап. 3 р/д 10-14 дней. Ухо не мочить и не манипулировать в нем. Вы не указали возраст ребенка, данный препарат можно с 6 лет. Также отмечу, что в составе есть лидокаин. Если есть аллергия, то не применяйте.