Что вас беспокоит?

Метастазы меланомы в печень

Добрый день! У Мамы (1951 г.р) в мае 2023 года появилась образование под мышечной впадиной справа. Как далее выяснилось причиной новообразования была родинка на животе, которая глубоко проросла в кожу и дала метастазы в лимфоузлы. Родинка была иссечена, удалены лимфоузлы. Биопсия показала меланому (pTXN3bM0. IIIc ст.), в материале так же были обнаружены клетки некроза. Исследование на BRAF-мутацию - не обнаружена. Назначили лекарственное лечение - Пембролизумаб. И лучевую терапию. Регулярно проходит лечение. Но на КТ с контрастом от 28.09.2023 обнаружены признаки немногочисленных гиповаскулярных очагов печени (более вероятно mts). Впервые выявленная лимфоденопатия единичных воротных и парквальных лимфоузлов в сравнении с КТ ОБП от 25.05.23 (подозрительны на mts). Состояние после холецистэктомии. Незначительное расширение холеодоха в рамках постхолецистэктомического синдрома. Паренхиматозная и парапельвикальная кисты левой почки. Выделительная функция почек сохранена. Грыжа передней брюшной стенки слева. Гемангиома L1 позвонка. Эностоз L3 позвонка. Рекомендовано КТ через 2 месяца. Дополнительно направили на УЗИ печени. Заключение дали такое: Очаговое поражение печени: больше данных за множественные мелкие гемангиомы. Свободной жидкости нет. Рекомендовано УЗИ в динамике через 1 месяц. Через месяц повторили УЗИ - Без динамики. На КТ от 23.11.23 КТ-признаки гиповаскулярного очагового mts-поражения печени в сравнении от 28.09.23 размеры прежних очагов не изменились, появились новые очаги. Увеличение размеров по короткой оси единичного парааортального лимфотического узла слева (mts) на 50%. Лимфоденапатия ворот печени, без заметной динамики. Состояние после холецистэктомии. Незначительное расширение холедоха (проявление постхолецистэктомического синдрома).Паренхиматозная и парапельвикальная кисты левой почки. вентральная грыжа. Гемангиома тела L1 позвонка. Эностоз тела L3 позвонка. Экскреторная функция почек сохранена. Подскажите, какое лечение логично было бы применить? Есть ли возможность продлить жизнь хотя бы на несколько лет? Ведь при лечении Пембролизумабом я так понимаю нет толку, наблюдается динамика, т.к. при первых КТ метастазов в печени не находили. начитался интернета, с метазтазами в печени прогнозы крайне не благоприятны и срок жизни не более года...

нет
38 лет
29 Ноября 2023·Просмотров: 935·Владимир, Благовещенск

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста выписку от врача онколога и результат КТ органов брюшной полости

Василий Михайлович, здравствуйте! Имеющиеся документы добавил.

Спасибо, сейчас посмотрю

С результатами ознакомился.
Требуется провести молекулярно-генетическое обследование на наличие мутации C-kit. Для подбора лекарственной терапии.
По поводу иммунной терапии если продолжать, то нужно выбирать из ипилимумаба в сочетании с ниволумабом.
Если выбирать из химиотерапии, то наиболее эффективен будет препарат дакарбазин

Василий Михайлович, большое спасибо за ответ!

Пожалуйста
Всего хорошего Вам! Выздоравливайте!

Василий Михайлович, еще раз большое спасибо! Ваши слова до Бога! Не знаю, но вот "выздоравливайте" все как-то больше растворяется в надеждах, но есть большие надежды на то, что все НЕ обернется скоротечно.

Принятый ответ

Здравствуйте! На фоне проведения иммунотерапии часто отмечается феномен « псевдопрогрессирования», но так как при повторном обследовании очаги не регрессировали +появилась отрицательная динамика в виде увеличения количества очагов и роста старых-это подтвержденное прогрессирование. Нужно менять схему лечения и назначать вторую линию. Сейчас можно попробовать в качестве второй линии иммунотерапию препаратами ипилимумаб +ниволумаб. Так же есть дополнительные опции лечения-это химиотерапия. На дакарбазин часто хорошо отвечают. Так же можно направить материал на игх с определением мутации в гене Kit,чтобы рассмотреть назначение таргетной терапии.

Юлия Бабековна, здравствуйте! Спасибо за ответ! Но по КТ нет роста старых очагов - размеры прежних очагов не изменились, но появились новые. Если я конечно все правильно понимаю.

Пожалуйста! Лимфатический узел в сравнении увеличился в размерах, это тоже очаг.

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам обследования данные за прогрессирование процесса в данном случае необходимо менять схему лечения. Сейчас можно попробовать вторую линию иммунотерапии ниволумаб + ипилимумаб. Либо пробовать проведение курсов химиотерапии дакарбазином. Дополнительно необходимо выполнить ИГХ исследования для определяюения мумии в гене Kit.

Рустам Гамирович, здравствуйте! Большое спасибо за ответ! Вчера сообщили о необходимости сдать анализы и подготовиться к консилиуму. Будут решать каким образом проводить дальнейшее лечение. Я так понимаю мягче и эффективнее будет лечение другими препаратами иммунотерапии?

Иммунотерапия будет мягче

Принятый ответ

Здравствуйте
Вне всяких сомнений имеет место быть истинное прогрессирование заболевание - появление нового очага - уже достаточный критерий.
Терапия пебролизумабом оказалась неэффективной.
Сейчас есть две опции:
1. химиотерапия Дакарбазином
2. вторая линия иммунотерапии комбинацией Ниволумаб+Ипилимумаб

Владислав, здравствуйте! Большое спасибо за ответ! Вчера сообщили о необходимости сдать анализы и подготовиться к консилиуму. Какие точно анализы сдать нужно я пока не знаю, т.к. Мама живет в другом городе и звонили ей по телефону (с отделения иммунотерапии), что бы взяла направление у местного онколога к областному онкологу. Будут решать каким образом проводить дальнейшее лечение. Я так понимаю мягче и эффективнее будет лечение другими препаратами иммунотерапии?

Насчет мягче - да
Насчет эффективности - предсказать невозможно

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.