Разбор узи, болит иногда живот

Добрый день! Ребенок , 2,5 г. Жаловался на боли в животе. Сделали узи брюшной полости. Прошу посмотреть и дать свои рекомендации

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Сейчас болей в животе нет?
Болели ли чем-то накануне?
Как ребёнок мочится?

В дообследование рекомендуется: общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови на креатинин, мочевину, мочевую кислоту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Екатерина Игоревна, болеет еще, сопливит ребёнок. Говорит иногда что болит живот ( как мы поняли ,больше когда начинает хотеть в туалет и газы в животе)

Сплено и гепатомегалия могли быть на фоне заболевания(перенесённой инфекции), это увеличение селезёнки и печени. Обычно через месяц нормализуются размеры.

Анализы выше рекомендую досдать
И очный осмотр по анализам нефролога и гастроэнтеролога

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи :
1. Спленомегалия — увеличение селезенки.
2. Гепатомегалия — увеличение печени.
3. Деформация желчного пузыря — изменение формы, которое может быть врожденным , он у каждого второго , ничего страшного нет
4. Пиелоэктазия справа — расширение почечной лоханки правой почки.

Эти изменения могут быть связаны с различными состояниями:
- Инфекционные или воспалительные процессы.
- Нарушения обмена веществ.
- Врожденные аномалии.
- Заболевания печени, желчевыводящих путей или почек.
Рекомендую
1. Обратитесь к гастроэнтерологу для дальнейшего обследования.
2. Возможно, потребуются дополнительные анализы:
- Общий и биохимический анализ крови.
- Анализы мочи (общий, по Нечипоренко).
- УЗИ контроль через некоторое время.
3. При пиелоэктазии важно наблюдение у нефролога или уролога для исключения осложнений.
Будьте здоровы !

Принятый ответ

Добрый день.
По узи имеется увеличение печени и селезнки.
Ребёнок не болел недавно?
Какие есть жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Дарья Вячеславовна, болел. До сих пор еще полностью не вылечился , сопли остались.

Увеличение печени и селезенки возможно после вирусной инфекции. Чаще всего такое может быть после инфекционного мононуклеоза (вирус Эпштейн-Барр). Если беспокоит только насморк, то лечения не требуется. Можно сдать биохимический анализ крови (алт, аст, билирубин, щелочная фосфатаза) чтоб оценить работу печени

Принятый ответ

Здравствуйте
Если ребенок недавно болел, рекомендую сделать повторно узи через месяц после полного выздоровления

Принятый ответ

Здравствуйте
Как давно сдавали мочу?
Болел ли ребенок в течение месяца?