Консультация травматолога /

Состояние после остеосинтеза правой плечевой кости — вопрос №1718055

Здравствуйте, уважаемые доктора! Помогите разобраться с расшифровкой рентген снимка. Как проходит срастание? Каков прогноз?
Операция: 25.09.2023 г.
A16.03.022.006: Наложение АВФ. Закрытая репозиция, остеосинтез правой плечевой кости интрамедулярнным штифтом Sanamea.
На сегодняшний день беспокоит:
- Слабость, потливость, которая длится уже больше 1,5месяца,
- колющая боль при движении в области перелома,
- отёк и покраснение тыльной стороны кисти

Два месяца носила Ортез на плечевой сустав и руку orlett SI-130
После снятия бандажа травматологом назначен остеогенон (1т два раза в день), НВСП по необходимости.Кисть разрабатывать начала по рекомендации врача сразу после операции. Регулярно делаю рекомендованные упражнения(маятник, круговые движения) Жду очереди на реабилитацию.
Рука в локте гнётся. Отвести руку в сторону могу только в горизонтальном положении, выше пока не идёт.

Возраст: 69

Хронические болезни: Гипертензивная [гипертоническая] болезнь с преимущественным поражением сердца без (застойной) сердечной недостаточности. Нетоксический одноузловой зоб Постменопаузный остеопороз

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
На снимках от 17.11 сращение идёт и для 70 лет оно не плохое.
Есть остеопороз.
Нужен Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.

Имеет смысл сделать денситометрию и по результатам проконсультироваться с эндокринологом.
Могут потребоваться более серьёзные препараты.

Постепенно разрабатывайте, но без фанатизма.
Обратитесь в реабилитационный центр, чтобы с Вами работал инструктор ЛФК и массажист.
Самостоятельно добиться прогресса трудно.

Слабость и потливость - это не наше.
Боли при движении в области плечевого сустава - это нормально.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо! Лечение по остеопорозу получаю и Кальцемин адванс тоже сейчас принимаю, просто забыла пометить.Просто очень боюсь повторной операции( мне кажется, что осколок постоянно травмирует верхнюю часть плеча и нагнетает отёк на кисть( Очень надеюсь что это не так. По поводу реабилитации - жду своей очереди.

Ортопед, Травматолог
Не исключено, что кончик стержня выступает и травмирует сустав.
Точно можно сказать по КТ.
Поэтому я и пишу, что разрабатывать без фанатизма.

Через месяц сделайте КТ, полностью подтвердите сращение и будет ясно, как стоит стержень.
Если мешает, нужно будет убирать, но позже.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Все срослось , начинайте активно разрабатывать руку. В чем состоит основной вопрос ?