Консультация гастроэнтеролога /

Боль в подреберье и диарея — вопрос №685051

Здравствуйте. В течение недели ощущаю боль и чувство распирания в правом и преимущественно в левом подреберье , а также есть диарея. Началось с ночного поноса и боли в животе, . Связываю с перееданием. Сначала преобладали боли в правом подреберье, тошнота, изредка горечь. 3 дня был запор, потом обесцвеченный овечий кал со слизью. Сейчас кал снова жёлтый и водянистый. Крови нет. Температуры нет. Ем рис и сухари, но после каждого приёма позывы. Приходится пить имодиум, чтобы была возможность выходить из дома. Боль в левом подреберье сохраняется. Тупая, ноющая. Отдаёт в бок и спину, рёбра тоже при нажатии болезненны. Чувство бурления. Понос 2-3 раза в день. Но я пью имодиум.
В середине сентября уже была аналогичная ситуация. Я консультировалась здесь и обращалась к врачу очно. Пропила ципролет, креон, дюспаталин, пепсан, омез, Хилак форте. Тогда же сдавала копрограмму, кал на эластазу, УЗИ, ФГДС и виртуальную колоноскопию по направлению врача. Около месяца чувствовала себя хорошо, диету не соблюдала, теперь, видимо, рецидив. Не могу понять, с чем связано моё состояние. Врач при очном осмотре в конце сентября поставил диагноз постинфекционный колит ( в августе было отравление всей семьёй) и утверждает, что панкреатита/холецистита нет. Почему же тогда так болят подреберья и бока, и с чем связана диарея? Чем теперь лечиться? В этот раз снова сдала УЗИ и новую биохимию. Результаты старых сентябрьских исследований и новых прилагаю.

Гастроэнтеролог
стоп диар 200 мг 4 раза в день -5 дн
2. адиарин пробио
3 смета
4. тримедат
Проведите в обязательном порядке колоноскопию+биопсия
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте. По виртуальной колноскопии всё в порядке. Этого недостаточно?

Гастроэнтеролог
при повторении диарейного синдрома- обязательно колоноскопия с иопсией.При виртуальной Вы такое не проводили,я про биопсию(даже при нормальной эндоскопической картины)
Клиент
Елена, колоноскопию запланирую. Скажите, а желчный/поджелудочная могут давать такую картину в моём случае? Биохимию и УЗИ прикрепила.
Гастроэнтеролог
Дискинезия жп и панкреатическая недос-ть может так о себе заявлять если накануне были алкоголь,пиво,жирные и жаренные продукты
Клиент
Елена, да, были погрешности. И в первый и второй раз. Просто раньше таких проблем не было. А сейчас такое затяжное состояние. Уже очень устала, и тревожность растёт.
Гастроэнтеролог
поэтому,чтобы не гадать и не переживать, то колоно/биопсия.На сейчас лечение написала
Клиент
Елена, если такое состояние будет повторяться, то антисептик каждый раз пить? Что делать с дискенезией?
Гастроэнтеролог
Елена, дообследуйтесь... чего сейчас будем гадать.Соблюдайте диету прежде всего вот и все
Клиент
Елена, спасибо!
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Начните прием Нифуроксазида 200мг по 2 табл 2 раза в день после еды 7 дней, с 8 дня - Пробиолог по1 капс 2 раза в дерь во время еды 2-3 недели, Микразим 10000 ЕДпо 1 капс 3 раза в ден во время еды 14 дней, Мебеверин 200мг по 1 капс 2 раза в день за 20 инут до еды при болях. Далее , после окончания курса лечения пристабилиации стула рещать вопрос о приеме препаратов урсодезоксихолевой кислоты..
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо большое!
Гастроэнтеролог
На здоровье!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Начните прием Энтерофурил а 200 мг 2 т 2 раза в сутки в течение 7 дней, дюспаталина 2 раза в сутки в течение 2 недель
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. С чем, по вашему, могут быть связаны боли в подреберьях и понос? Ведь на УЗИ, как я понимаю, ничего серьеезного нет.