Консультация гинеколога /

Цистит во время беременности — вопрос №1718059

В данный момент идет первая неделя третьего триместра. В очередной раз начался цистит, не знаю что делать… Со второго триместра начались циститы и даже был острый пиелонефрит. Какие меры я предпринимаю: делаю позиционную гимнастику, принимаю Цистельпренаталь, так же переодически пропиваю Канефрон, пью отвары шиповника, морсы брусника/клюква. И всё равно раз в месяц у меня начинаются частые позывы к мочеиспусканию, ощущение переполненного мочевого пузыря, неприятные ощущения внизу живота, ощущение жжения и я очень боюсь что инфекция поднимется на почки, как это уже было, поэтому в таких случаях принимаю Монурал. Правильно ли я поступаю и что делать сейчас? Последний приступ цистита был 2,5 недели назад и вот опять.. Принимала Монурал уже 3 или 4 раза. Помогите.

Возраст: 29

Хронические болезни: Острый пиелонефрит

Терапевт
Здравствуйте
Сдайте посев мочи, нужно определить вид инфекции

А так,да , делаете правильно, просто Монурал ,он вроде как является антибиотиком, но в основном он лишь снимает воспаление, а не убивает микробы

Рекомендую так же сделать УЗИ почек и мочевыводящих путей
Общий анализ крови развернутый с лейкоформулой
Общий анализ мочи
Анализ мочи по Нечипоренко
Биохимический анализ ( креатинин мочевина срб)
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, нужно сдать мочу - посев на флору и чувствительность к антибиотикам.
Сдать оам и анализ мочи по Нечипоренко, чтобы понимать, что воспаление действительно есть.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, сдавали общий анализ мочи , анализ мочи по Нечипоренко ? Анализ мочи на флору и чувствительность к антибиотикам ? Узи почек и мочевого пузыря прикрепите , пожалуйста ?
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, нужно сдать свежий общий анализ мочи , моча по Нечипоренко, бак посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам, с результату обратится к урологу, так пока вы все верно делаете .
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Вам нужно сдать мочу по Нечипоренко и бак посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам.
Пройдите узи почек и мочевого пузыря.
Консультация уролога.
Пока все Ваши действия правильные
Терапевт
Здравствуйте.
Нужно сдать общий анализ мочи в первую очередь, посмотреть, есть ли воспаление и насколько выражено. Во время беременности возможно частое мочеиспускание и ощущение переполнения мочевого пузыря. Связано это с изменениями гормонального фона, ростом матки.
Если всё же в анализе мочи есть признаки бактериальной инфекции, нужно сдать мочу на бакпосев с определением чувствительности к антибиотикам. С результатами- к урологу.
До получения результатов - продолжайте принимать канефрон, заваривайте и пейте брусничный лист, избегайте переохлаждений.
Клиент
Мария Алексеевна, мочу сдать можно только в утренние часы, как в платном, так и в гос. учреждении, мне до завтра ждать и не принимать монурал? У меня уже было такое, что начались частые мочеиспускания утром, жжение и я ничего не предпринимала и вечером меня уже забирали на скорой с острым пиелонефритом, так как у меня опущенные почки. В те моменты когда я не чувствую обострения цистита, у меня тоже частое мочеиспускание, но нет ощущения жжения в уретре, а сейчас оно есть. Меня интересует как влияет на плод то что я принимаю Монурал
Терапевт
Монурал не должен повлиять на плод, но если вы часто его принимаете - при повторном приеме он может быть уже неэффективен в лечении цистита.
Анализ мочи при наличии жалоб можно сдать и днём.
На фоне начатого лечения результаты анализов могут быть недостоверными.
Если беспокоят боли и жжение при мочеиспускании, то рекомендую приём флемоклав солютаб 875мг + 125мг по 1т - 2 р/д 7 дней. Он разрешен в 3 триместре. Плюс фитотерапия (канефрон, брусничный лист).
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет. не совсем верно.
Вам нужен один из антибиотиков широкого спектра действия, применимый при беременности, как, например, Амоксиклав 1000 х 2 раза в день на 7 дней.
и принимать канефон по 2 таб х 3 раза во время лечения и далее, до родов.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Ольга, здравствуйте. Скажите, вы сдавали недавно при обострении цистита бак посев мочи? ОАМ?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ольга!Вам необходимо сдать бак.посев мочи, общий анализ мочи и анализ мочи по Нечипоренко,пройти УЗИ почек, дальнейшее лечение согласно результатам обследования,Монурал принимать не нужно.