Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка ФГДС — вопрос №1718074

Здравствуйте!
Мужчина, 35 лет. Рост 187, вес 105.
Жалобы на периодически изжогу, рези в верхней части живота, нарушения стула, тошноту по утрам. Хеликобактер (-). ФГДС прикрепляю.
Дайте, пожалуйста, рекомендации по результатам ФГДС

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Прикрепите ЭГДС протокол
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Страшного ничего нет, минимальные воспалительные изменения в пищеводе, желудке и ДПК.
Заброс желчи в желудок

Лечение получаете?
Клиент
Екатерина, пока нет. Будем благодарны рекомендациям
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день,
Начните прием
Нексиум 20 мг два раза в день(1 месяц)
Улькавис 120 мг 2 Таб два раза за 40 мин до еды (1 месяц)
Ретч 50 мг три раза до еды (1 месяц)
Так же необходимо выполнить узи органов брюшной полости, чтоб понять причину заброса желчи, на данный момент урсасан Вам пить нельзя, пока не исключим конкременты в желчном пузыре.
А как Вы обследовались на зеликобактер!?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Нарушение стула, это отдельная история, тут так же нужно разбираться
Необходимо дообследоваться
Копрограмма
Ан кала на фекальный кальпротектин
Ан кала на скр кровь методом иха
Есть избыточная масса тела, возможна жировая инфильтация печени
Необходимо дообследование
АСТ, АЛТ, ГГТП, ЩФ, ЗС, ЛПНП, ЛПВП, ТГ
Гастроэнтеролог
К лечению сейчас можно добавить нексиум 40 мг натощак в течение 1 месяца и ганатон 1 т 3 раза за 30 мин до еды 1 месяц
Терапевт
Здравствуйте
По фгдс, у вас примесь желчи в желудке
Нужно сделать УЗИ органов брюшной полости
Сдать биохимический анализ (Алт АСТ холестерин глюкоза мочевина креатинин срб билирубин общий)
Общий анализ крови

Для начала рекомендую панто-или рабе-празол 20 мг утром на 14 дн
Диета стол номер 2
Дюспаталин 200 мг по 1 т 2 раза в день 14 дн
Де-нол 120 мг по 2 т 2 раза в день 14 дн ( от него стул становится черным)
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Необходимо запланировать дообследования :
Узи внутренних органов
Биохимический анализ крови : алт, аст , билирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза , срб, липаза , амилаза панкреатическая , общий белок , холестерин , глюкоза

Необходимо соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится , если есть возможность , то походить в течении 15-30 мин . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней . Не курить . Подъем тяжести не более 5-7 кг . Нормализация массы тела если есть нарушения .
Из рациона ограничить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе, молочный шоколад , помидоры , крепкий чай , перец .
Нексиум 20 мг 2 раза в день 14 дней , далее Нексиум 20 мг утром 14 дней
Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой за 15 мин 4 недели
Фосфолюгель 3 раза в день 14 дней
Урсосан 250 мг на ночь 4 недели