Консультация гастроэнтеролога /

Ирригоскопия или МРТ — вопрос №1718133

Добрый день. У меня панкреатит, гастрит и вот теперь еще подозрения на проблемы с кишечником. Частое вздутие, бывают боли после еды. Врач гастроэнтеролог назначила ирригоскопию, но почитав о процедуре, оказалось, что это большая доза облучения рентгеновскими лучами. Попасть на прием не могу, так как врач находится в другом городе. Вопрос такой: Можно ли заменить ирригоскопию проведением МРТ? Будет ли результат похож от этих процедур?

Возраст: 40

Хронические болезни: Панкреатит, гастрит, холецистит, рефлюкс

Гастроэнтеролог, Гепатолог
А что именно Вас беспокоит?
Клиент
Елена Николаевна, после еды вздутие, чувство как будто поела до горла, аж подташнивать начинает, как будто в горле ком стоит, периодически рези в кишечнике и желудке, часто перед сном бывает, но и днем тоже бывает. Боли бывают под ребрами и справа и слева одинаково и даже в спину отдает. Вечерами живот как барабан, просто огромный. Просто не хочется лишний раз облучаться ирригоскопией, так как возможно придется делать маммографию в ближайшее время и недавно делала рентген легких, поэтому интересует можно ли ирригоскопию заменить МРТ кишечником, все таки нет облучения от МРТ.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Ирригоскопия Вам ничего не даст, сначала сдайте анализы
Ан кала намфекальный кальпротектин
Ан кала на скр кровь методом иха
Копрогоамму
Так же данные проблемы могут быть связаны с патологией поджелудочной и желчного пузыря, нужно выполнить узи органов брюшной полости
А вот если что то там будет плохо , рассмотрите вопрос обследования кишечника.
Чем Вы лечились
Клиент
Елена Николаевна, копрологию я сдавала в поликлинике, анализ хороший. Узи показало признаки кальцинатов правой доли печени и полип желчного пузыря малых размеров (через 3 месяца повторное узи для оценки размеров полипа, вырос или нет). Анализ крови тоже хороший. Врач назначила необутин 3р/д 3 недели, итоприд 3р/д 2 недели, альфа-нормикс 3 р. 7 дней, ребамипид 3р/д 2 недели. Второй день пью эти назначения, вчера вечеров живот опять раздуло, в горле ком, подташнивание, немного горечь была, в желудке ощущение, как будто огромный камень проглотила. прям перед сном приняла маалокс, немного полегчало и смогла уснуть. На ирригоскопию врач направила после прощупывания, сказала, что боли именно в отделе кишечника. Фекальный кальпротектин буду искать клиники где делают анализ, только вопрос в том, что я сейчас принимаю столько лекарств не будет ли не правильным результат от приема таблеток) или лучше допить курс и потом только делать анализ? И еще вопрос можно ли помимо этих лекарств после еды пить ацидин пепсин или панкреатин, так как тяжесть после еды.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добавьте 20 мг нексиум 20 мг утром до двух недель
Вам нужно делать фэгдс
Ирригоскопия сомнительно, или сразу колоноскопию делать, чтоб все вопросы отпали, если не сможете сделать, то анализ кала на кальпротектин и анализ кала на скр кровь методом ИХА
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Пришлите результаты узи