Консультация педиатра /

Ребенок не доедает смесь — вопрос №1718291

Здравствуйте, нам неделя и 1 день. С рождения на ИВ, так как после родов прописали антибиотики. Смесь даю Нестожен 1, кушаем по 3-3.5 часа, нашла таблицу, увидела что каждый день надо прибавлять по 10 мл смеси , навожу 70 мл, ребенок не доедает, съедает 45-50 и выплевывает, если подождать немного то съедает еще мл 10. Кто то говорит что ребенок в недельном возрасте должен съедать 50 мл, кто то говорит, что с каждым днем прибавлять по 10 мл. Подскажите пожалуйста сколько мл наводить, чтобы не оставить ребенка голодной? Водичку пьем хорошо. Стул был каждый день, вначале комочками горчичного цвета, а после кашеобразной консистенции, сейчас может не быть весь день, но вечером начинает капризничать, приходится помогать сходить в туалет. Вес при рождении был 2750, в день выписки 2670, сейчас примерно 3100. Подскажите пожалуйста :
1. Нормально ли мы кушаем?
2. Как можно наладить стул?
3. Нормальная ли прибавка в весе?

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
На ваш вес 3100гр суточный объем кормления составляет 620мл. Если кормить каждые 3 часа, то разовый объем кормления составляет около 77мл.
Но так как малыш у вас на данный момент хорошо набирает вес - обязательно скармливать весь объем разовый не нужно.
Ночью каждые 3 часа специально будить не надо, если сам не просыпается. Но хорошо бы 1-2 раза за ночь покормить.
Стул может быть не каждый день, с белыми хлопушками, это норма. Не норма - если стул плотный, тяжело выходит. Тогда надо увеличивать объем воды между кормлениями. Если не помогает - можно некоторые кормления заменять на кисломолочную смесь.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, кормлю перед ночью , а ночью только один раз. Значит продолжать так же кормить по 50 мл или ждать пока все не доест?
Педиатр
Да, по 50, можно так же 10мл докормить минут через 15.
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо большое
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую кормить по требованию. 1. Кушает ребёнок нормально. 2. Поглаживание животика по часовой стрелке, носить после еды столбиком, упражнение велосипед. Капли от спазмов и коликов Бейби-калм, Кук-ля-кук, Коли-крокодил, детский чай Хипп Укропный разрешён с недельного возраста, чай Фенхелевый, Ромашка органическая месяца можно будет подключать ,начинать с чайной ложки. как заживёт пупок можно на животик выкладывать. 3. Прибавку в весе оцениваем за месяц, но динамика положительная. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте, Ольга.
1.Кушаете вы очень даже неплохо. Не надо подгонять ребенка к таблицам. Ребенку хватает его 50мл,насильно докармливать не нужно, если не просит. Т.к.смесь в отличии грудного молока усваиваться чуть дольше, 3-3,5часа перерыв норма, иногда может захотеть поесть чуть раньше-тоже норма.
2. Соблюдать дальше водный режим, массаж животика, выкладывание на животик кпк заживёт пупочная ранка. И подключить Эспумизан (Кук ля кук, боботик) с каждым кормлением. Стул 1 раз в двое суток норма, при активном отхождении газиков.
3. Прибавку оценивает до месяца рано, но динамика очень даже хорошая на данное время.
Принятый ответ
Клиент
Луиза Умарбековна, эспумезан или Кук ля кук или боботик каждый день принимать? И сколько дней продолжительность?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Да, перед каждым кормлением нужно давать, что-то одно из них. По действию одинаковые. Назначается на 1месяц,далее по необходимости, продолжается прием или отменяется.
Также не забудьте ввести ребенку вит Д-Вигантол(Аквадетрим, Детримакс) 1000МЕ в сутки в первую половину дня до лета.
Клиент
Луиза Умарбековна, если я буду давать эспумезан на ночь, то сколько капель мне добавлять ?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Только на ночь мало хотя бы 3-4р в сутки. От однократного приема в сутки может не быть нужного эффекта. Эспумизан беби по 5-10капель.
Педиатр
Здравствуйте.
Учитывая, что хорошо прибывает в весе, питания хватает.
Суточная норма 1/5 от веса ребёнка.
Кормить можно по требованию в удобном для ребёнка разовом объеме.
Стул может быть любой консистенции,кроме твёрдого, как после каждого кормления, так и раз в 3-5 дней, жёлтого, коричневого и зеленого цвета, может содержать комочки и слизь- это все норма. Главное не должно быть прожилок крови.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо большое
Педиатр
Растите здоровыми!