Консультация ортопеда /

Плоскостопие — вопрос №1718327

Здравствуйте у ребёнка 3.7г ей , плоскостопия второй степени , пятка уходит в сторону
Назначили ортопедические стельки , жесткие , лфк, физеотерапия , но существует мнение что стельки плохие , потом ребенок не может без них ходить

Как все таки правильно лечить ?

Возраст: 4

Хронические болезни: Аденоиды

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Нужны фото ребенка стоя на полу (не на ковре) босиком в трусах от пояса вниз со стопами.
Виды спереди, сбоку, сзади и стопы сверху.

Так же можете загрузить видео ходьбы ребенка и выложить на рутуб или другой файлообменник, а сюда дать ссылку для просмотра.
Ходьба то же в трусах, босиком по полу.

Так же понадобятся фото обуви и стелек.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, здравствуйте фото прикрепила

Клиент
Константин Эдуардович, обувь обычная мягкая , стараюсь брать подошву которая хорошо гнется , фото нету так как в садике обувь , по зимним сапогам будет не понятно
Клиент
Константин Эдуардович, https://rutube.ru/video/private/8eba2c5c992507ed151c0f4b8478faed/?p=nTmStfReDijnUm3jqwMhhA
Ортопед, Травматолог
Всё посмотрел.
На фото у ребенка плоско-вальгусная установка стоп.
При чем, компонент вальгуса пяточных костей 1 ст и плоскости 1 ст.
Я бы сказал, что стопы на границе нормы пока.

Ещё заметен отрицательный угол разгибания в коленных суставах - гипермобильность.
Связки и сухожилия не набирают необходимой прочности (опаздывают по времени).
Есть склонность к сколиозу. Пока рано, но не упустите.

Задача лечения не что-то "исправить", а удержать стопы в правильном физиологическом положении до того момента, когда связки приобретут необходимую прочность. Это обязательно произойдет, но у всех это происходит в разное время.
В норме до 5-ти лет, у кого-то в 10, а у кого-то только в конце роста скелета к 16-18 годам.

Если стельками и правильной обувью удастся поддержать нормальный свод и нормальную ось пяточной кости, то так их потом связки и зафиксируют. Если разовьется плоскостопие и вальгус, связки растянутся, то когда они наберут прочность, зафиксируют уже навсегда стопу в таком положении.

Рекомендовано:

1. Индивидуальные орт стельки. Рекомендую Форм Тотикс. Эти стельки не годятся. Лучше без них.
Стельки только в кроссовки, если ребёнок в них ходит.
2. Ортопедическая профилактическая антивальгусная обувь с каблуком Томаса, высокими берцами или задником, каблучком 1,5-2 см. Она так и называется "антивальгусная" - погуглите. Дома то же лучше в ней ходить.
В такую обувь стельки не нужны. Там всё предусмотрено производителем.
3. ЛФК детям до 5-ти лет не проводят, поскольку они еще маленькие и не совсем понимают, что от них хотят. На этом фоне не редки конфликты с ребенком. Поэтому пока не настаивайте. Попробуйте заниматься в форме игры.
4. Массаж нижних конечностей с акцентом на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур.
5. СМТ на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур.
6. Парафиноозокерит на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур.
7. Электрофорез с эуфилином на мышцы голени № 10, 2 раза в год.
8. Витамин Д 1000 МЕ в день - профилактическая доза.
9. Наблюдение ортопеда раз в 6 мес или чаще.

В целом, назначения ортопеда адекватные, но до 5-ти лет - это не плоскостопие.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо большое за подробно расписанный ответ ?
Тогда обувь с супинатором не нужна ?
Ортопед, Травматолог
Нужна ортопедическая профилактическая антивальгусная обувь с каблуком Томаса, высокими берцами или задником, каблучком 1,5-2 см. Она так и называется "антивальгусная" - погуглите.
В неё обычно встроен мягкий супинатор.

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Есть ли рентгенограммы?
Принятый ответ
Клиент
Станислав, нету