Консультация психотерапевта /

Тревожность. Нет смысла. — вопрос №1718353

Здравствуйте, я боюсь обращаться к психотерапевту, но понимаю, что уже тяжело. Каждый день мне тяжело вставать, что-то делать, тревога, пустота внутри растет все больше и больше, у меня нет страха перед чем-то, просто тревога, ощущение того, что никому не нужна, и вообще все вокруг бессмысленно, я часто обращаюсь к врачам уже 2 года подряд, чаще всего с одной и той же проблемой- усталость, вялость и тревога. Я могу целый просидеть за столом смотря какие-то видео, я не хочу есть, ем только потому что знаю, что чипсы и торт- это вкусно, чтобы хоть как-то получить удовлетворение, мне стало тяжело общаться с одногруппниками, я начала от них отдаляться, я не вижу смысла в этом, раз я не нужна никому, то зачем все это….

Возраст: 20

Хронические болезни: Проллапс мильтрального клапана

Нарколог, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, Яна. Вы написали, что обращались к врачам, были ли какие то назначения? Принимали лекарства?
Так же, расскажите, пожалуйста, есть ли проблемы со сном?
Принятый ответ
Клиент
Артем Олегович, здравствуйте, из назначений врачей- витамины (группы Д, С и комплекс), побольше есть фруктов, стараться соблюдать диету(включить в рацион овощи), но не шла речь про какие-то препараты, максимум советовали глицин и персен, но увы и ах, не помогло, я лишь ночью начала стучать зубами, сейчас сплю с капой

Нарколог, Психолог, Психотерапевт
Яна, сразу постараюсь развеять Ваши страхи, по поводу психотерапевта, в этом нет ничего страшного, вас не поставят на учёт и по большей части вся ваша беседа является конфиденциальной. Однако, на приёме врач оценит ваше состояние, возможно будет необходимо сдать анализы, соберёт анамнез и сможет поставить диагноз. По интернету это сделать невозможно. Все что вы описываете, похоже на депрессию, но депрессия тоже бывает разная. При очной консультации вам выпишут антидепрессанты, противотревожные средства. Что бы их купить нужен рецепт. На фоне приёма антидепрессанта ваше состояние улучшится, тогда можно будет пройти курс психотерапии, особенно хорошо помогает когнитивно-поведенческая психотерапия.
Клиент
Артем Олегович, спасибо вам большое, ваши слова подбодрили меня и в ближайшем времени дойду все-таки до врача. Надеюсь, что мне станет лучше, еще раз спасибо вам)))
Психиатр
Здравствуйте, Яна!
По описанию похоже на тревожно-депрессивное расстройство. Вы давно сдавали кровь на гемоглобин, ферритин, железо, витамин Д и гормоны щитовидной железы? Дефицитные состояния тоже могут приводить к такому состоянию. Если по анализам все хорошо, то стоит обратиться к врачу-психиатру с целью подбора антидепрессантов - в вашем случае подойдет сертралин, это самый кардиологически безопасный препарат + стрезам на первые 2 недели.
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, добрый день. Сдавала все эти анализы, все в пределах нормы, все хорошо. Хорошо, я постараюсь побороть свой страх и все-таки запишусь к врачу. Спасибо вам)
Психолог
Яна добрый день! Артем Олегович в целом объяснил верно по поводу страхов, не буду повторяться.
От себя хочу спросить - так было всегда или же был спусковой случай, после которого тревога развязалась?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, добрый вечер, думаю, что были такие ситуации, например смерть папы, дедушки и переезд из дома последствиями в виде ссоры с родными и отсутствие общения с последними около года. Тогда казалось, что эта тревога была обоснована, но на данный момент нет подобных ситуаций, жизнь плюс минус стабильна и это сильно беспокоит.
Психолог
Здравствуйте Яна!
У вас явно заметны признаки очередного возрастного кризиса. Жизнь человека так устроена, что на протяжении всей своей жизни у него несколько раз меняются жизненные ценности и убеждения. Мысли дошкольников отличаются от желаний подростков, и взгляды юношей и девушек 18-25 летнего возраста на свою жизнь, совсем не похожи на ценности и убеждения зрелых 30-40 летних мужчин и женщин. Из подросткового возраста, когда происходят довольно значимые гормональные перестройки, вы понемногу вступаете в пору зрелости. Каждый возраст имеет свои особенности и каждому приходится приспосабливаться к изменившимся условиям жизни. У кого-то такой переход совершается почти незаметно, а кому требуется помощь или со стороны родителей, или сверстников, или специалистов. Не стесняйтесь обращаться за такой поддержкой к психологу, или психотерапевту. Ваши тревоги вполне решаемы.

Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Яна, Вам так тяжело не просто так, Ваши мысли, Ваша усталость, вялость и тревога, всё это проявление депрессивного состояния, и оно само по себе не будет уходить,а только всё больше захватывать Вас и тянуть вниз. Не бойтесь обращения к врачу-психиатру. Он не поставит Вас на учет, не положит Вас в больницу. Многие люди тоже сталкиваются с подобными состояниями и это не говорит о том, что с ними что-то не так, это говорит лишь о том, что они уязвимы и что им нужна помощь и лечение. Врач поговорит с Вами, оценит состояние и назначит лечение. На нём Вам станет легче, а на фоне лечения, можно начать работать и с психологом, чтобы Вы могли исследовать то, что происходит в Вашей жизни и проанализировать на что уходят Ваши силы и ресурсы.