Налёт и жжение языка
Месяца 3 мучает налёт и жжение языка. Жжет с левой стороны. Налета то меньше, то больше. Счищается щеткой не очень хорошо. Среди налета красные пупырки. Хлорофиллипт и Хлоргексидин не помогают. Жжет постоянно. Утром меньше, к обеду начинает сильнее. Стал очень чувствителен. Подскажите пожалуйста, что это может быть? Желудок не болит, есть знакомые, у кого болит, но такого с языком нет. Зубы не болят. Внизу слева лезет зуб мудрости, лезет горизонтально и упирается в соседний зуб, приносит дискомфорт и чувствую как пульсирует и давит на соседние зубы, но не болит. С чем может быть связана такая проблема, устала уже от этого постоянного жжения во рту. Какие обследования пройти? Какие анализы сдать? Что можно сейчас делать, чтобы снять эти ощущения? Сдавала мазок на флору, но врач больше с горла взяла, чем с языка. Может пересдать и на что? Оак и бх крови в норме. Общий белок и базофилы немного не в норме
Здравствуйте,
глоссит ,как самостоятельное заболевание-крайне редок.
есть связь с жкт , стресс на слизистую желудка влияет отрицательно,даже ,если желудок и не болит сейчас. После ОРВИ ,герпеса тоже на сниженном иммунитете-часто глоссит.
Диета(нераздражающая пища), желудочно-кишечный сбор, отвар эхинацеи. успокоительный сбор
Имудон /исмиген/Бактоблис+для повышения местного иммунитета.
Пробиотики( Баксет форте, Максилак)-минимум месяц(как симптом дисбактериоза, глоссит тоже бывает).
Внутрь поливитамины минимум месяц,
Хлоргексидин не нужно,он сушит слизистую и жжение только усиливается.
Местно-ротовые ванночки хлорофиллипт масляный, мазать витА+витЕ, винилин.
Если есть время-к терапевту-обследоваться посистемно (ФГДС, УЗИ брюшной полости, кровь на ферритин,гормоны щитовидной железы).
8 к жжение и налету на языке отношения не имеет.
Кандидоз пока исключаем(мазок роста кандида не показал)
Светлана, добрый день. Сделала в выходные эгдс, по результатам ничего страшного нет. Перед этим делала УЗИ брюшной, забрюшинного, малый таз, щитавидная железа, тоже все хорошо. Сдавала анализы на ферритин, ТТГ, т3, т4 тоже все в норме. Я в замешательстве, жалоб кроме как на язык нет, анализы и диагностика в норме. Дисбактериоз кишечника может давать такое состояние языка? В последнее время кишечник не очень хорошо работает . Из за проблем с зубами не может быть такое состояние? Хотя зубы тоже не болят, только тот, что лезет, 8 ка.
может, поэтому копрограмму сдать стоит( если обильный рост дрожжей, то сперва нужно подавить их, а потом уже принимать пробиотики), диета - основное лечение, гастрогуттал можно добавить
Светлана, подскажите, Имудон /исмиген/Бактоблис что то одно из этого выбрать, а что лучше?
Что-то одно, имудон и исмиген по сути аналоги, бактоблис-лизатов бактерий меньше,нов составе витамин Д(удобно)
Светлана, подскажите пожалуйста ещё по поводу местного применения витамина а и е, купить раствор для приема внутрь и мазать язык? Их смешивать или по очереди?
Принятый ответ
можно аевит капсулу раздавливать и мазать, а можно смешать витА и вит Е и мазать
Язык, как зеркало в котором отражаются процессы происходящие в организме человека, в частности в ЖКТ и объменом веществ. Налет и реакция сосочков языка , отечность и отпечатки зубов на боковой поверхности языка,говорит в пользу наличия проблем с ЖКТ. Судя по анализам ничего конкретного не выявлено , в плане грибковой составляющей и это хорошо . Если анализы все хорошо сделаны ,то снимается причина в грибковой составляющей. На мой взгляд нужна консультация грамотного опытного гастроэнтеролога , возможно гематолога, надо проверять работу печени ,поджелудочной и всего ЖКТ в целом. Соскоб с языка чтоб проверить правильность обследования на бактериальную и грибковую составляющие,повторил бы. Со стороны полости рта,скорее всего просто симптомы основного заболевния. В любом случае поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте какое-то время раздрожающей пищи, сильно острой солёной горячей, язык надо чистить, как это сделать в интернете есть много видео, чистить можно не только специальной щеткой, но и обычной чайной ложкой. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Зубная проблема: возможно, ваш зуб мудрости, который лезет горизонтально, мог вызвать раздражение или травму соседних зубов. Рекомендую посетить дантиста для осмотра и рентгеновского исследования, чтобы узнать, как зуб мудрости влияет на соседние зубы.
Гастроэзофагеальный рефлюкс: это состояние, когда содержимое желудка поднимается обратно в пищевод. Это может вызывать жжение в горле и на языке. Вам может потребоваться консультация гастроэнтеролога для диагностики и лечения.
Инфекция или воспаление: мазок на флору и общий анализ крови, возможно, не выявят специфические инфекции или воспаления во рту. Вам может потребоваться пересдать мазок с языка и пройти более специализированные анализы.
Аллергия: возможно, вы аллергически реагируете на какую-то пищу, напиток или другой раздражитель, вызывающий жжение и налет на языке. Попробуйте вести дневник питания, чтобы выяснить, есть ли связь между определенными продуктами и вашими симптомами.