Расшифровка анализа

Помогите с расшифровкой анализа пцр количественный пожалуйста . анализ прикрепила . и подскажите что делать дальше , что сдать , к инфекционисту обязательно пойду , просто хотелось бы узнать сейчас

Нет
44 года

Принятый ответ

Каролина, добрый день! Анализ показывает, что у вас есть хронический вирусный гепатит С, цифры показывают вирусную нагрузку. Необходимо еще сдать биохимию (АСТ, АЛТ, билирубин, ГГТ, ЩФ), генотип, пройти эластометрию печени для выявления степени фиброза. Гепатит С сейчас хорошо лечиться, назначается противовирусная терапия

 - отвечает  СпросиВрача –
Каролина
Клиент

тровна,что значит хронический

Это значит, что вы заразились раньше и вирус перешел в хроническую (постоянную) форму. Сейчас есть жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Каролина
Клиент

Юлия Петровна, нет жалоб вообще

Вот поэтому у вас не острый процесс

К сожалению, гепатит С долгое время никак себя не проявляет и узнают о нем, только после сдачи определенного анализа

 - отвечает  СпросиВрача –
Каролина
Клиент

Юлия Петровна, прикрепила узи брюшной полости

По УЗИ ничего страшного нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Каролина
Клиент

Юлия Петровна, как узнать генотип

Нужно сдать кровь

 - отвечает  СпросиВрача –
Каролина
Клиент

Юлия Петровна,добрый день прикрепила кровь и фиброскан

Печеночные показатели повышены, фиброз 1, еще нужно узнать генотип и очно обратиться к инфекционисту для назначения противовирусной терапии. Сейчас можно начать прием адеметионина 400 мг 1т 2р\д 10 дней. В ОАК снижение гемоглобина - сдайте кровь на ферритин, железо

 - отвечает  СпросиВрача –
Каролина
Клиент

Юлия Петровна, алт неделю назад был 180 , сегодня 93 с чем связанно такое падение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Каролина
Клиент

Юлия Петровна, генотип сдала только через неделю будет готов . а в общем картина анализов не страшна вместе с узи ?

Может быть в питании дело, исключили жареное, острое

Нет, ничего экстренного нет, все в плановом порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Каролина
Клиент

Юлия Петровна, вообще ничего не исключала

Значит так работает ваша иммунная система

 - отвечает  СпросиВрача –
Каролина
Клиент

Юлия Петровна, это плохо или хорошо?

Хорошо, что меньше стали показатели

Принятый ответ

Каролина, здравствуйте! Вероятно, у Вас хронический вирусный гепатит С. Сейчас необходимо дообследоваться (выполнить эластографию печени, определить генотип вируса, сдать биохимический анализ крови (АлАТ, АсАТ, креатинин, альбумин, креатинин, билирубин общий + прямой, ПТИ)) и обратиться к инфекционисту для проведения противовирусной терапии.
Количество вируса в крови при гепатите С практического значения не имеет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Каролина
Клиент

Ольга, а в этом анализе написано не обнаружено , что это значит ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Каролина
Клиент

Ольга, и что значит значения количество не имеет

Ваш результат указан в графе "результат" - у Вас в крови выявлен вирус в количестве 34480 МЕ/мл. В графе "референс" указано то, что должно быть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Каролина
Клиент

Ольга, это много или мало ? И что там еще должно быть написано я ничего не понимаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Каролина
Клиент

Ольга, что там должно быть ?

Это умеренное количество, не очень много. Вируса в крови быть не должно вообще, если человек здоров.
В плане эффективности лечения не имеет значения, много вируса в крови или мало.

Принятый ответ

Здравствуйте! подтвердился гепатит с. Вам нужно сдать пцр вгс генотип, кровь на АЛТ, АСТ, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП, оак. Пройти фиброскан

И по результатам можно будет подобрать лечение. Узнайте у врача о возможностях бесплатного лечения гепатита с

 - отвечает  СпросиВрача –
Каролина
Клиент

Ирина Владимировна, вы можете сказать на какой стадии он ?

Активность определяется по АЛТ, у вас есть свежие анализы?
Нагрузка средняя, не высокая

 - отвечает  СпросиВрача –
Каролина
Клиент

Ирина Владимировна, средняя нагрузка это не все еще плохо ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Каролина
Клиент

Ирина Владимировна, крайнее алт 180

Не нагрузка определяет прогноз

А алт и фиброскан.
По нагрузке можно сказать, что вирус не сильно активен и скорее всего не сильно вредит печени на сегодняшний день

180 - это низкая степень активности, ближе к умеренной (2-3 степень активности из 4)
Вам обязательно нужно его вылечить. Обследуйтесь, подберем препараты

 - отвечает  СпросиВрача –
Каролина
Клиент

Ирина Владимировна, что мне нужно срочно сделать ? Как себя вести ? Что пройти полный перечень порекомендуйте пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Каролина
Клиент

Ирина Владимировна,хотела еще узнать в графе где написано не обнаружено что это значит ?

Вам нужно сдать пцр вгс генотип, кровь на АЛТ, АСТ, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП, оак. Пройти фиброскан

Не обнаружено- это так должно быть (референсы)

 - отвечает  СпросиВрача –
Каролина
Клиент

Ирина Владимировна, что такое референсы

Это нормальные значения, то есть как должно быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Каролина
Клиент

Ирина Владимировна, вы беретесь за лечение ?

Конечно, это распространение заболевание и ежегодно мы пролечиваем не один десяток пациентов (в большинстве случаев успешно)

 - отвечает  СпросиВрача –
Каролина
Клиент

Ирина Владимировна, как долго лечение проходит ?

В основном 3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Каролина
Клиент

Ирина Владимировна, потом какие последствия ? К чему готовиться

Если пролечите гепатит не в стадии цирроза, то никаких последствий не будет. Противовирусные сейчас хорошие, практически без побочных в большинстве случаев

 - отвечает  СпросиВрача –
Каролина
Клиент

Ирина Владимировна, в дальнейшем этот вирус может опять проявляться , естественно лечить начну как можно быстрей . и цирроз он как быстро начинает прогрессировать

Для формирования цирроза нужны десятки лет

В 95% люди вылечиваются полностью от вируса с первого раза и он больше не появляется

 - отвечает  СпросиВрача –
Каролина
Клиент

Ирина Владимировна, вот это уже радует . спасибо вам огромное . но мне бы хотелось бы уже с вами на прямую консультироваться

 - отвечает  СпросиВрача –
Каролина
Клиент

Ирина Владимировна, просто очень нужно грамотный подход и сразу с хорошими препаратами .

Как сдадите все анализы и обследования можете написать через личную консультацию

 - отвечает  СпросиВрача –
Каролина
Клиент

Ирина Владимировна, добрый день сегодня сдала анализы и сделала фиброскан печени . прикрепила файлы . вопрос такой алт неделю назад 180 сегодня 93 с чем связанно такое падение?

Фиброскан хороший, фиброз обратим
Алт зависит от активности вируса, такие изменения быть могут

 - отвечает  СпросиВрача –
Каролина
Клиент

Ирина Владимировна, жду генотип . еще что то надо сдать ?

Для назначения лечения больше ничего

Принятый ответ

Здравствуйте!
Есть гепатит С с низкой вирусной нагрузкой, по УЗИ ничего подозрительного нет.
Сдайте
Клинический анализ крови
АЛТ АСТ креатинин
Генотипирование гепатита С.
После найти адекватного инфекциониста и вылечить гепатитС

 - отвечает  СпросиВрача –
Каролина
Клиент

Павел Андреевич, низкая вирусная нагрузка я так понимаю , что это еще не совсем запущено . сколько по времени это лечится и как дальше после лечения какие наблюдения ? И как часто бывает что болезнь возвращается?

Это не имеет значения.
12 недель.
Сначала сдайте анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Каролина
Клиент

Павел Андреевич, хочется понять к чему готовиться ?

Мало данных, сдайте анализы и будет всё ясно

 - отвечает  СпросиВрача –
Каролина
Клиент

Павел Андреевич, поняла вас . спасибо вам большое

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте!
У Вас по анализу низкая вирусная нагрузка. Никакого практического значения это не имеет, т.к. все у кого выявлен гепатит С подлежат лечению.
По УЗИ ОПБ все с печенью в порядке.
Чтобы начать лечение необходимо еще досдать:
-общий анализ крови
-генотип вируса
-АЛТ
-выполнить фиброскан (для оценки степени фиброза).

По результатам обследования назначается лечение.

Здравствуйте! У вас в крови вирус гепатита С, вероятнее всего у вас хронический гепатит С, надо сдать кровь на биохимию, генотип вируса и сделать фиброскан печени. С результатами к ирфекционисту для назначения лечения.