Консультация кардиолога /

Нарушение ритма сердца — вопрос №1718481

НРС, частая одиночная ЖЭ (28694), Ед парные, узи сердца норм, без патологии, По липидограмме индекс 7,3, proBNP 692, миокардита, ишемии по анализам нет, что делать? Это серьёзно? Самочувствие вообще нормальное, никаких приступов и недомоганий нет.

Возраст: 57

Хронические болезни: гипертония контролируемая

Кардиолог
Здравствуйте, Марина. Показана консультация аритмолога, с решением вопроса о проведении рча или подбор антиаритмической терапии.
Сдавали анализы на ОАК, ТТГ, калий, натрий, магний, ферритин? Не делали фэгдс? Нет ли грыжи пищеводного отверстия диафрагмы? Желчно каменной болезни, колик? Не делали стресс эхо кг для исключения ИБС?
Клиент
Валентина Михайловна, здравствуйте, все эти анализы в норме, просто золотая середина, насчёт грыжи не знаем , узи почек норм, на липидограмме самое большое повышение холестерина - 6,7, эхо - кг делали, а вот со стрессом или нет - не могу сказать.
Кардиолог
Для исключения ишемической болезни сердца как причины экстрасистолии при низкой ее вероятности( то есть у вас нет специфических жалоб, других данных за ИБС) выполняется стресс эхо кардиография. Сначала обычное УЗИ, потом вы идете по беговой дорожке наращивая темп и на высоте этой нагрузки при достижении определенной частоты пульса или появлении жалоб делается ещё раз УЗИ. Смотрят нет ли ухудшения в сокращении миокарда. Это самая безобидная неинвазивная методика обследования.
Если есть ИБС, то необходимо лечение, которое также снизит экстрасистолию. Если причина неясна, то выполняется или рча или антиаритмической терапия медикаментозная .
Кардиолог
Вам лучше сразу попасть к аритмологу, весь спектр дообследования вам будет назначен. Просто возьмите с собой имеющиеся обследования.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Приложите, пожалуйста результаты анализов
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, большое количество экстрасистол. У вас гипертония? Какие препараты принимаете? Прикрепите пожалуйста результат липидограммы.
Учитывая большое количество экстрасистол необходима медикаментозная терапия
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, у Вас большое количество экстрасистол, это может вызвать ремоделирование сердца.
Поэтому с результатами узи сердца рекомендую осно показаться аритмологу для подбора терапии
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Прикрепите результаты обследований.
Обязательно исключить дефицит микроэлементов, исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Панангин 1 таб 3 раза в день 1 мес.
Эхокардиографию для исключения структурных изменений.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Кардиолог
Здравствуйте, Марина.
Необходимо исключить возможные причины частой экстрасистолии.
Выполнить стресс- тест ( тредмил- тест или стресс- эхо кг), чтобы исключить ишемические изменения миокарда.
Также проверить работу органов ЖКТ. ГЭРБ, грыжа ПОД зачастую могут провоцировать экстрасистолы. Пройдите Узи ОБП, проконсультируйтесь с гастроэнтерологом. Возможно потребуется выполнение ФГДС.
Сдайте ОАК, ферритин, калий, магний, гормоны- ТТГ и Т4 своб .
Если изменений значимых не будет, очно посетите аритмолога для решения вопроса о проведении РЧА или подбора терапии
Здоровья Вам!