Красные болячки на теле у ребёнка
Добрый день, вчера на теле дочери появился прыщ, я плдумала гормональная перестройка и не придала значения, но сегодня их стало больше, появились на ногах, они покраснели, начали чесаться. Что это может быть?
Добрый день. Фотографии нечёткие, непонятно это папула или пузырёк.
Вообще похоже на ветрянку, посмотрите есть ли подобные элементы в волосистой части головы. Вспомните, контактировал ли ребёнок в последние 21 день с ребёнком, больным ветрянкой. Может в школе карантин по ветрянке?
Алина Алексеевна, в ушах одна и внизу на границе волос есть, мы ветрянкой не болели, так что может быть, я переживаю чтобы была не корь, так как 24.11 температурила.
Принятый ответ
Это точно не корь.
Посмотрите на эволюцию элементов: снчала появляется пятно, затем папула, затем пузырек, который ссыхается в корочку.
Лечение симптоматическое: обильное питье, высыпания мазать р-ром Каламина, сколько угодно раз, каждый раз, когда ребёнок жалуется на зуд.
Также лучше вызвать участкового педиатра, чтобы он зафиксировал ззаболевание и подал экстренное извещение.