Прививка иммуноглобулина ребенку 4 месяца

Добрый день! В доме ходит корь. У меня ребенок 4 месяца, привит по графику. Сегодня позвонили сказали делать иммуноглобулин. Не знаю что делать. Хорошая ли вакцина, какая будет реакция. Делать ли вакцину

Не выявлено
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Корь - это высококонтагиозное заболевание, то есть очень заразное, достаточно, например, зайти в лифт после больного корью и заболеть.
Иммуноглобулин - это не вакцина, а способ пассивной иммунизация, когда человек вводят как бы часть того иммунитета, который он мог бы сделать сам, это и есть иммуноглобулин ( очищенные антитела)
Если корь есть в доме, а малыш еще НЕ достиг минимально разрешенного возраста вакцинации, то не позднее 5го дня от выявления больного, вводится иммуноглобулин.
Реакции на введение, как правило, отсутствуют.
В редких случаях могут развиваться местные реакции в виде покраснения места инъекции и повышение температуры до 37,5°С в течение первых суток после введения препарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Олеговна, а если неизвестно, когда выявлен больной? Сегодня только узнали, что больной ребенок есть в доме. А не опасно ли делать иммуноглобулин, если допустим контакт уже был, но мы не в курсе?

Если бы контакт уже был, то ребенок бы заболел, потому что контагиозность очень высокая. Инкубационный период, конечно, до 21 дня длится. но как правило. в течение недели уже появляются первые признаки

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Олеговна, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Добрый день.
Иммуноглобулин является экстренной профилактикой, когда известен источник кори. Она проводится всем жителям, находящимся в очаге. Это не вакцина, поэтому она не опасна.Это готовые антитела для борьбы с вирусом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина Алексеевна, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!
Корь очень заразная инфекция. В случае выявления кори в доме, всем проводится вакцинация, но если ребёнок маленький и вакцинация не положена в силу возраста - вводят Иммунноглобулин- готовые защитные антитела для борьбы с корью. Не переживайте, переносимость хорошая.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Раз есть подтверждённые случаи кори в непосредственной близости, иммуноглобулин в таком возрасте нужно ввести, чтобы предотвратить тяжёлое течение заболевания в случае заражения.
Переносится хорошо.