Консультация гастроэнтеролога /

Прием Нексиума — вопрос №1718629

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста , после длительного приема Нексиума (5 лет принимался) как долго восстанавливается секреция соляной кислоты желудка ?

Возраст: 38

Хронические болезни: -

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Юлия в какой дозировке принимали Нексиум?
Когда последний раз проходили фгдс?
Клиент
Анна, принимала в дозировке 20мг.
5 дней назад отменила препарат

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Дозировка минимальная не должна навредить слизистой.
Но лучше пройти фгдс для оценки состояния слизистой желудка.
Сейчас что то беспокоит?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, скажите, на каком основании был такой длительный прием? Вы его принимаете? Когда была фэгдс
Клиент
Елена Николаевна, 5 дней назад отменила препарат, так как почувствовала диарею и боли в животе. принимала на основании гастрита с повышенной кислотностью
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Как Вы определили повышенную кислотность? А что, если бы вы не пили нексиум, у Вас появлялись жалобы?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Диарея может быть связана с приемом нексиума
Терапевт, Гастроэнтеролог
Действие препарата не имеет накопления. Поэтому как в течение суток вы приняли таблетку, считается со вторых суток, если не принимать, уровень рН приходит в норму. Где то к 3му дню,по наблюдениям,уже нет действия. Поэтому длительного снижения кислотности быть не должно.
И кислотность желудка должна быть в норме (то есть характерная для вашего организма). Можно выполнить Фгдс с рН метрией, и скажут точно.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Действие препарата не имеет накопительного эффекта, он действует согласно тому, как вы его принимаете, так как сказать в ту же секунду, в тот же час.
Для точного ответа на ваш вопрос рекомендую пройти рн- импедансометрию
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
При его отмене кислотность сразу же восстанавливается .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Длительное применение ипп в целом при отмене никак не повлияет на кислотность!

А вот столь длительное применение может привести к побочному действию, такие как сибр, дефицит кальция,Магния, развитие атрофии слизистой оболочки желудка!

Вам следует пройти дообследование:
-дыхательный водородный тест для исключения сибр
-кальций, витамин д, магний, ферритин
-гастропанель вне приема ипп
-фэгдс с биопсией