Образования в селезенке

4 года назад делала узи брюшной полости, обнаружено ничего не было. У мамы рак кишечника. Очень переживаю, что образования в селезенке окажутся чем-то серьёзным. Стоит ли волноваться? Также в почках кальцинаты

28 лет

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте! По УЗИ описывают кальцинаты (это обычно говорит о когда-то бывшем воспалительном процессе, который уже завершился) и кисту - это доброкачественные изменения. На мой взгляд, поводов для волнения нет.

Принятый ответ

Здравствуйте! Описанные изменения в селезенке доброкачественные, кальцинаты являются исходом воспалительного процесса, а кисты это образования с неясной этиологией и причины их появления неизвестны. В целом ничего критичного, но если очень переживаете, то обговорите с терапевтом или гастроэнтерологом более детальное обследование внутренних органов (МСКТ или МРТ ОБП с боллюсным контрастированием).

Принятый ответ

Здравствуйте
Это доброкачественные образования, кальцинаты вероятнее возникают после перенесенного воспаления, но точной природы никто не знает этих образований.
Можно выполнить мрт с контрастом для подтверждения природы образований

Принятый ответ

Здравствуйте .
Кальцинаты это доброкачественное образование , возникающие после воспаления . Для уточнения необходимо выполнить МРТ с контрастом